0
1793
Газета Дипкурьер Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

Выборы сквозь призму российских аналогий

Игорь Яковлев

Об авторе: Игорь Геннадьевич Яковлев - действительный член Академии политической науки РФ, профессор.

Тэги: казахстан, политика, система, аналогия, россия


казахстан, политика, система, аналогия, россия Степень вмешательства государства в управление экономикой и общественной жизнью, допустимая для российских и казахстанских партий.

В конце недели в Казахстане состоятся парламентские выборы, в которых наряду с одномандатниками примут участие прошедшие перерегистрацию политические партии. Казахстан – экономически наиболее динамично развивающаяся страна СНГ. Он унаследовал после развала СССР вторую по площади территорию, богатую природными ресурсами, включая нефтяные месторождения Каспия. Этого молодого члена мирового сообщества часто сравнивают с Арабскими Эмиратами или «азиатскими тиграми». Уместность этого сравнения подтверждает, в частности, масштабное строительство в новой казахстанской столице – Астане.

 

Супер-супер!..

 

Не отстает в динамичности от экономики и развитие политической системы Казахстана. После завершения в 1991 году монополии КПСС достаточно быстро прошла «детская болезнь» избыточной многопартийности. Недавняя перерегистрация партий привела к тому, что в парламентской гонке могут принять участие двенадцать партий, хотя и это немало.

Следствием общности исторического прошлого явилось то, что конституционный строй стран – бывших республик СССР имеет много общего. Например, поскольку действующая российская Конституция предоставляет нашему президенту большее количество полномочий и прав по сравнению с числом сдержек и противовесов, Российскую Федерацию нередко называют «суперпрезидентской республикой». Это соотношение у казахстанского президента еще выше, хотя и уступает аналогичному показателю Туркменбаши. В общем, в плане авторитаризма к Казахстану применим эпитет даже не «супер», а «супер-супер»!

Близка к российской и нынешняя партийно-политическая система Казахстана. Многое в нашей политике становится понятным, если взглянуть на нее сквозь призму ее казахстанской аналогии. При описании отношения политика или партии к роли государства в жизни общества их позицию можно охарактеризовать одним из следующих терминов: анархизм – либерализм – этатизм – авторитаризм.

 

Партии об обществе и экономике

 

Если проанализировать программные документы и публичные заявления лидеров политических партий Казахстана станет очевидно их отношение к допустимой степени вмешательства государства в жизнь общества и управление экономикой.

Например, партия «Отан», возглавляемая президентом Назарбаевым, выступает за восстановление политики ограниченного государственного протекционизма, декларируя, что исключает сползание в тоталитаризм. Это соответствует последовательной этатистской (государственнической) позиции. «Отан» придерживается мнения, что государство должно выполнять регулятивную функцию в экономической сфере.

В мягкой оппозиции «Отану» находится партия «Ак Жол», которая – за сильное государство и называет себя партией патриотов. Вместе с тем она высказывается за возрастание роли граждан, общественных объединений и политических партий, а также за ускорение внедрения ранее разработанной правительством государственной программы децентрализации власти. В то же время у «Ак Жола» есть концепция местного самоуправления, которая сильно отличается от программы децентрализации. Эксперты называют позицию «Ак Жола» либерально-патриотической. В этой связи логичным является то, что «Ак Жол» предлагает либерализовать валютный режим, включая даже снятие основных ограничений на движение капитала.

Партии «Отан» и «Асар» в рамках рассматриваемой модели можно отнести к умеренным «этатистам-регулировщикам». Демократическую партию (ДПК), «Ак Жол», Партию патриотов специалисты относят к «рыночникам» с различной степенью либеральности. Впрочем, ДПК можно отнести сюда с большой долей приблизительности, поскольку это партия юристов и их программа посвящена больше вопросам функционирования судебной системы и правоохранительных структур. Аграрную партию и «Ауыл» специалисты относят к «государственникам – умеренным рыночникам». Гражданская и обе коммунистические партии представляются соответственно как рыночные и планово-распределительные государственники радикальной направленности. Впрочем, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) намного менее радикальна, чем Коммунистическая партия Казахстана (КПК).

Особняком стоят партия «Демократический выбор Казахстана», занимающая наиболее радикальную либерально-рыночную позицию, и партия «Руханият», претендующая на роль посредника между исполнительной властью и обществом. Последнюю эксперты оценивают как умеренно либеральную силу, ориентирующуюся на регулируемый рынок, и не слишком воспринимают всерьез.

 

Чей туман гуще?

 

Важное значение имеет различие между партиями интеграции, в которых деятельность членов связана с определенной идеологией, и партиями представительства, видящими свою функцию в овладении голосами на выборах, не стремясь достичь идеологической замкнутости. В любом случае чем туманней программа партии, тем дальше она от интегративного типа, с одной стороны, и тем ближе к представительскому – с другой. На практике это означает, что чем более подробно и скрупулезно выписаны в программных документах политические цели и задачи, тем более идеологизированной она является и тем меньше у нее свободы для политического маневра.

 


Экономическая ориентация политических партий Казахстана.

 

Разбор программных заявлений показал, например, что проправительственная Аграрная партия – типичная партия представительства. Ее довольно туманная программа на многие важные вопросы прямых ответов не дает.

Коммунистическая партия Казахстана является полной противоположностью казахстанским аграриям. Она представляет собой классическую партию интеграции с марксистско-ленинской идеологией. В этом смысле близка к КПК ее осколок – Коммунистическая народная партия Казахстана. Впрочем, обе демонстрируют крайнюю непоследовательность и противоречивость в заявлениях.

Программа партии власти «Отан» не является заидеологизированной. Она имеет четкий идейный стержень, а главное – за ней стоит президент Нурсултан Назарбаев со всеми вытекающими последствиями. Вместе с тем ее программа достаточно гибка для того, чтобы быть привлекательной для разнообразных электоральных групп. Правда, некоторые наблюдатели усматривают в части ее действительно достаточно сильной программы идеи «Ак Жола», тщательно списанные и выданные за свои, да еще и якобы пятилетней давности. Вступают же в нее буквально целыми организациями, особенно государственными. В добровольно-принудительном порядке.

Платформы партий «Ак Жол» и «Асар» носят менее определенные черты по сравнению с «Отаном», однако и они являются скорее партиями интеграции, чем представительства, и отличаются изобилием конкретных действий.

 

Не близнецы, но братья...

 

Политическая система Казахстана в целом повторяет траекторию эволюции политической системы России, но в своей трансформации на шаг запаздывает по сравнению с российской. Поэтому уместно сказать, что они хотя и не близнецы, но братья. Это дает Казахстану определенное преимущество, поскольку позволяет использовать политические технологии, апробированные в России, с учетом реального опыта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
724
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
633
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
591
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
654

Другие новости