0
1661
Газета Дипкурьер Интернет-версия

20.12.2004 00:00:00

Неполноценный парламент как результат выборов

Салям Адиль

Об авторе: Салям Адиль, корреспондент "Радио Катара", - специально для "НГ".

Тэги: ирак, выборы, сша, этносы, раскол, парламент


ирак, выборы, сша, этносы, раскол, парламент Американцы преследуют террористов, но при этом наносят ощутимый урон обществу в целом.
Фото Reuters

Сегодня вряд ли можно с уверенностью говорить о том, что намеченные на январь следующего года выборы будут свободными и что в них будут участвовать все политические силы страны. Да и состоится ли голосование вообще?

В стране по-прежнему проводятся масштабные карательные операции. В последнее время мы были свидетелями таковых в Эль-Фаллудже и на юге Багдада. Эти операции направлены в основном против сил, которые считают, что выборы в условиях оккупации и преследования оппонентов не могут быть свободными и не способны принести в страну мир.

Примечательно недавнее заявление Владимира Путина в связи с голосованием на Украине, которое касалось критики ОБСЕ. По словам российского президента, заранее известно, каков будет вердикт международных наблюдателей по выборам в Ираке... Президент России усомнился в том, что они будут легитимными. И я разделяю эту точку зрения.

По конфессионально-этническому признаку в стране выделяют три основные силы: это арабы (шииты и сунниты) и курды. Шиитские политические силы представлены Высшим советом исламской революции в Ираке, члены которого входят во временное правительство, а также сторонниками муллы Муктады-ас-Садра и партией «Дауа» («Призыв»). Последняя в прошлом была достаточно солидным политическим движением. Есть и другие, менее значительные партии шиитского толка.

Курдский спектр представляют две основные силы – Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана. Нельзя также забывать, что в Курдистане есть партия «Ансар-аль-Ислам». Уже сам факт ее существования подтверждает, что и в курдском регионе происходит радикализация. По всей видимости, «Ансар-аль-Ислам», которая имеет достаточно хорошие позиции в Курдистане, к участию в выборах допущена не будет. Напомню, когда началась военная операция США в Ираке, лагеря и позиции этой радикальной силы подверглись бомбардировке – партию тогда обвинили в связях с «Аль-Каидой».

Все военные операции коалиции проводятся сегодня в основном в тех районах, где преимущественно проживают сунниты. Это, как правило, связывают с тем, что там нашли прибежище террористические организации. Тут же будто бы укоренились сторонники бывшего режима – баасисты, которые до сих пор не могут смириться с тем, что их пытаются убрать с политической арены, и просто те, кто не приемлет присутствия оккупантов на их земле. Случилось так, что эти силы сконцентрировались именно в суннитских районах. И все же нельзя ставить знак равенства между суннитами, их партиями и «террористами».

Суннитские партии будут принимать участие в выборах наряду со светскими движениями – коммунистами, демократами, независимыми и другими.

В последнее время аналитики говорят о расколе в коалиции временного премьер-министра Айяда Алауи. Разногласия сейчас, очевидно, существуют. Как ни странно, партия премьера – Иракское национальное согласие – была одной из тех, кто потребовал перенести выборы на полгода. А у вошедшей в правительственную коалицию Исламской партии резкий протест вызвало решение Алауи дать американцам зеленый свет для проведения карательных операций. У премьера, похоже, не получается вести ту политику, которая удовлетворила бы его собственные амбиции, амбиции его сторонников по коалиции и при этом соответствовала бы той линии, которую американцы наметили в Ираке.

Вспомним, до появления нынешнего правительства действовал Временный управляющий совет. Одно время его возглавлял Ахмед Чалаби, который тогда считался сторонником американской администрации. Но потом он вдруг впал в немилость. Полагаю, что причиной стало то, что Чалаби не смог удовлетворить все требования оккупационного командования. Его позиции ослабли, и о нем сейчас практически не говорят. Положение Алауи, пойди он наперекор американцам, могло бы сейчас оказаться аналогичным.

Большинство мест в национальном парламенте должны получить шииты. Их в Ираке большинство. Если курды выступят единым фронтом, то и они получат достаточное представительство. Самый большой вопрос, сколько в новом парламенте будет суннитов. Это зависит как от того, насколько активно суннитские партии будут участвовать в выборах, так и от того, насколько последние будут честными и демократическими. Определенные шансы быть представленными в парламенте есть и у коммунистов.

Сорвать выборы посредством их бойкотирования скорее всего все же не удастся. В них определенно примут участие большинство шиитских партий. Отдать свои голоса наверняка придут и большинство шиитских избирателей. И требуемая 50-процентная явка, вероятно, будет обеспечена. Следовательно, выборы будут объявлены состоявшимися. Однако представляется, что состав парламента не будет отражать реальный расклад сил в стране и в этом смысле будет неполноценным.

Особый отпечаток на поведение иракцев и на их желание участвовать в политическом процессе наложили действия американцев. Все видят, что основная политика, проводимая Соединенными Штатами в Ираке, – это применение силы. Американцы преследуют неких террористов, но при этом наносят ощутимый урон обществу в целом. Возможно, в ходе операций удалось уничтожить определенное количество террористов, и все же невозможно скрыть, что преимущественно погибает ни в чем не повинное мирное население. Избыточное применение силы ведет лишь к новым ошибкам американцев и новым проблемам в Ираке.

Багдад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
904
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
999
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1267
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
891

Другие новости