0
2408
Газета Дипкурьер Интернет-версия

19.03.2007 00:00:00

Российское оружие по-прежнему в цене

Тэги: ирак, хусейн, оружие, контрабанда


Как-то украинский военнослужащий в Ираке отказался подчиниться американскому приказу. Причиной конфликта стало оружие российского производства, стоявшее на вооружении Национальной гвардии Саддама Хусейна. «Ссора возникла из-за того, что украинец не стал выполнять приказ американца об утилизации артиллерийского орудия, заявив, что оно находится в пользовании его подчиненных, и он не собирается от него отказываться даже в пользу другого – американского», – рассказал корреспонденту «НГ» очевидец инцидента. «Похоже, украинский офицер знает толк в оружии. Мы, иракцы, тоже считаем, что российское вооружение – лучшее в мире», – с ухмылкой добавил он.

Действительно, российское оружие по-прежнему пользуется наибольшим спросом как на внутрииракском, так и на региональном черном рынке. При Саддаме 90% оружия в стране было советского производства и только 10% имело румынское, югославское, французское, американское и иное происхождение. После американского вторжения все это оружие вместе с боеприпасами разошлось по рукам иракцев. США удалось уничтожить значительное количество тяжелого вооружения – танки Т-62 и Т-72, а также артиллерийские орудия и ракеты СКАД. Тем не менее, хотя бы в виде запчастей, у иракского населения остались и такие виды вооружений.

На черном рынке Ирака складывается любопытная ситуация. У большинства торговцев отсутствует опыт работы с международными сетями контрабанды вооружений, вплоть до того, что они не имеют элементарного представления о реальной стоимости товара. Часто случается, что годное для применения в военных целях оружие или запчасти продаются в виде металлолома для извлечения цветных металлов. Так, ракетный или танковый двигатель в Ираке можно купить примерно за 2,5 тыс. долларов, тогда как на международном рынке его цена может достигать нескольких миллионов долларов. Моторы для танков, например, хорошо скупаются в регионе владельцами небольших кораблей, поскольку те подходят и для их нужд.

Продолжается активная контрабанда и легкого оружия, хотя в нынешних условиях торговля им осуществляется в основном внутри Ирака. При этом речь идет, как правило, о вооружении, выпущенном по лицензии в странах Восточной Европы и Азии. Китайский автомат Калашникова в отличном состоянии стоит не более 150 долл. А стоимость собственно российского АК – независимо от его состояния – достигает 400 долл., причем русский калашников в дефиците.

Дефициту во многом способствовала программа по скупке оружия у иракцев, осуществленная американцами два года назад с целью разоружения населения. Часть оружия при этом была передана в распоряжение новой иракской армии и теперь снова попадает на черный рынок. Сейчас в Ираке практически не осталось домов, где бы не было хотя бы одного «ствола». А в большинстве случаев оружием стараются обеспечить каждого члена семьи.

Багдад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1395
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1367
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1592
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1770