0
2130
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.06.2009 00:00:00

За полгода до финиша

Михаил Погребинский

Об авторе: Михаил Борисович Погребинский - директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

Тэги: украина, выборы


украина, выборы Половина украинцев считают Тимошенко лицом национальной политики.
Фото Reuters

Через полгода президентом Украины станет представитель оппозиции к действующему президенту. Кто конкретно – Виктор Янукович, Юлия Тимошенко или кто-то третий, пока неизвестно, но то, что это будет политик, позиционирующий себя как оппонент Виктора Ющенко, можно не сомневаться. Таков итог пятилетнего правления действующего украинского президента.

А пока ситуация в Украине балансирует между управляемым и неуправляемым хаосом, поражая своим абсурдом даже закаленных экспертов по переходным обществам. Чего стоит следующий эпизод: после потасовки между министром внутренних (!) дел Украины и немецкой полицией во Франкфуртском аэропорту в Верховной Раде созданы две конкурирующие комиссии по расследованию этого инцидента, которые, естественно, представят в конечном итоге прямо противоположные выводы. А то, с какой страстью бывший член КПСС, выпускник Высшей партийной школы при ЦК КПУ Виктор Ющенко ведет борьбу с наследием «преступного коммунистического режима»... Не правда ли, замечательные иллюстрации к теме «политика в эпоху постмодерна».

Шаткое равновесие политических сил напоминает взаимоотношения между полевыми командирами в Афганистане. Ни один из основных игроков пока не в состоянии навязать свою волю остальным и установить собственные правила игры. Однако каждый из них способен серьезным образом подорвать, а порою и полностью парализовать усилия своих оппонентов.

Например, Юлии Тимошенко, используя ситуативный союз с Партией регионов, удалось выбить из-под Ющенко его верную внешнеполитическую опору – министра иностранных дел Владимира Огрызко. Теперь же она взялась за армейский оплот президента – министра обороны Юрия Еханурова, обвинив его в коррупции. В то же время ей не удается провести через парламент нужных ей кандидатов на вакантные министерские должности, вследствие чего правительство остается недоукомплектованным, а люди президента по-прежнему сохраняют ряд постов в правительстве.

Естественно, что общее положение дел усугубляется воздействием глобального финансового кризиса. Полгода назад большинство экспертов прогнозировали неминуемый крах (дефолт и прочие напасти) украинской экономики. Сегодня, по мнению тех же экспертов, ситуация не выглядит столь безнадежно, появились некоторые признаки оздоровления в финансовом секторе, позитивные сигналы, несмотря на всю глубину падения, наметились и в реальном секторе экономики. Однако говорить о какой-либо устойчивости позитивных тенденций пока не приходится: общая ситуация остается крайне сложной, да и никто не может гарантировать, что нас не ожидает следующая волна кризиса. Тем не менее Верховная Рада ни шатко ни валко продолжает работу, а правительству Тимошенко как-то удается не допустить коллапса экономики, вовремя тушить то там, то тут возникающие «пожары» и даже удачно выпросить кредит МВФ.

В таких условиях, казалось бы, чувство самосохранения политического класса должно было бы подталкивать основных игроков – Партию регионов и БЮТ – навстречу друг другу. Ведь остановить тенденции к дезинтеграции и полной утрате контроля над ситуацией можно лишь согласованными действиями ведущих политических сил, имеющих вместе в парламенте конституционное большинство (никакая иная коалиция не может собрать 300 мандатов). Это необходимо хотя бы для того, чтобы иметь возможность преодолевать вето президента на совместно принимаемые законы и внести давно назревшие изменения в Конституцию. Эти изменения могут быть как умеренными, так и радикальными, вплоть до перехода к избранию главы государства в парламенте. Однако время от времени возобновляемому переговорному процессу между Януковичем и Тимошенко явно не хватает энергетики и решимости, партнеры не доверяют друг другу, в результате чего жизненно необходимый процесс тормозится и не получает необходимой поддержки в общественном мнении.

Июнь – это последний месяц, когда имеет смысл формирование «большой коалиции» Партии регионов и БЮТ в Верховной Раде, так как процедура внесения изменений в Конституцию требует соответствующих голосований на двух сессиях парламента. А без коррекции Конституции практически невозможно гарантировать исполнение сторонами взятых на себя обязательств.

Есть много причин, затрудняющих поиск «большого компромисса». Но, пожалуй, главное препятствие состоит в том, что президент, избираемый в парламенте, будет иметь небольшой объем полномочий, а «высоким договаривающимся сторонам» не дает покоя мысль о том, что «ведь можно выиграть всенародные выборы президента, обрести высокую легитимность и значительный объем прав, а потом уже вносить изменения в Конституцию... или не вносить».


Объединяющим началом в Украине пока остается православие.
Фото Владимира Захарина

В сложившейся ситуации наиболее вероятно, что Украину ждут не изменения Основного закона, а президентские выборы в январе будущего года. Основные претенденты на должность главы государства уже определены, а некоторые из них фактически начали избирательную кампанию.

Уровень электоральной поддержки действующего президента сегодня колеблется около 2%, что исключает для Ющенко возможность сохранить свою должность на второй срок. И недавние перестановки в его команде уже ничего изменить не смогут. Как известно, на прошлой неделе ушел в отставку, «хлопнув дверью», глава секретариата президента Виктор Балога. На этом посту его сменила давний и преданный соратник (ее еще называют «няней президента») – экс-губернатор Киевской области Вера Ульянченко.

По всей видимости, на первых порах новая президентская команда будет потчевать Виктора Андреевича рассказами о возможности его «чудесного» избрания на второй срок. Однако затем, по мере приближения даты выборов, Ющенко начнут склонять к реальной ставке. И здесь как нельзя кстати окажутся давние связи «президентской няни» Ульянченко с руководителями ведущих финансово-промышленных групп, а главное – с Арсением Яценюком, на которого Ющенко, хочет он того или нет, просто вынужден будет сделать ставку.

Действительно, основная интрига предстоящей президентской избирательной кампании – кто выйдет во второй тур: Юлия Тимошенко или Арсений Яценюк. Виктор Янукович уверенно проходит во второй тур, имея сегодня существенное рейтинговое преимущество перед Тимошенко, в спину которой дышит Яценюк. Его рейтинг всего на два-три процентных пункта меньше, чем у Тимошенко. Экономический кризис негативно сказался на электоральной поддержке премьер-министра, но наблюдаемые сегодня некоторые признаки стабилизации экономического положения играют в пользу премьера. Пока же политический и экономический кризис привели «оранжевый электорат» к разочарованию в своих лидерах и привлекли его симпатии к молодому политику Яценюку, который оказался в нужное время в нужном месте (спикером неработающего парламента) и которого активно «раскручивает» самый рейтинговый ТВ-канал «Интер».

Между тем Яценюк – политик несамостоятельный. У него нет поддерживающей его политической силы, нет никаких заметных достижений на тех многочисленных государственных должностях, на которых он успел поработать в свои 35 лет. С другой стороны, на Яценюка наверняка будет сделана ставка окружения Ющенко, для которого неприемлем приход к власти ни Януковича, ни тем более Тимошенко. Да и в идеологическом отношении (в экономике – радикальный либерализм, в политике – постмодернистская демагогия на тему «европейских ценностей») Яценюк не может вызывать отторжения у Ющенко, поскольку можно не сомневаться, что как минимум нынешний внешнеполитический курс Украины в случае, если президентом станет именно Яценюк, будет, скорее всего, сохранен.

Наконец, предстоящими президентскими выборами намерены воспользоваться радикальные украинские националисты. Участие в избирательной кампании лидера Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» (прежнее название – Социал-националистическая партия) Олега Тягнибока способно сплотить всех украинских радикалов, остающихся до недавнего времени раздробленными, вокруг одной политической силы и ее лидера, что дает ВО «Свобода» шанс на прохождение в Верховную Раду на следующих парламентских выборах.

Кто бы ни стал победителем на будущих президентских выборах в Украине, ясно одно – без изменения Конституции политическая стабильность достигнута не будет. Наиболее вероятно, что в ближайшей после президентских выборов перспективе в Украине пройдут очередные внеочередные парламентские выборы, поскольку если не состоится «большая коалиция» Партии регионов и БЮТ, то ни один президент не сможет получить в нынешнем созыве Верховной Рады лояльного себе большинства. А это значит, что политический кризис пришел в Украину надолго.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1251
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости