0
3253
Газета Дипкурьер Интернет-версия

17.01.2011 00:00:00

В Финляндии спорят о НАТО

Юрий Дерябин

Об авторе: Юрий Степанович Дерябин - посол СССР и РФ в Финляндии в 1992-1996 годах, руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН.

Тэги: нато, финляндия


нато, финляндия Социал-демократ Марти Ахтисаари настаивает на вступлении страны в НАТО.
Фото Reuters

В российских СМИ уже давно писалось о разных этапах дискуссии в Финляндии относительно возможного членства Финляндии в НАТО, которая продолжается уже более десяти лет. Не раз выступала на эту тему и «НГ». Однако, к сожалению, вернуться к этому вынуждает анализ последних опросов общественного мнения и высказываний государственных и политических деятелей.

В общем, представляется, что каких-либо заметных сдвигов в позиции Финляндии не произошло и они вряд ли произойдут в ближайшие годы, во всяком случае не ранее президентских выборов 2012 года.

Большинство финнов по-прежнему выступают против отказа от политики неучастия в военных союзах, которую их страна провозгласила после распада СССР. В то же время видна и тенденция к усилению позиций сторонников НАТО.

Согласно последнему опросу Института Гэллапа, проведенному по заказу ведущей финской газеты Helsingin Sanomat в декабре 2010 года, количество противников членства Финляндии в Североатлантическом альянсе сейчас составляет 56% (в 2003 году – 68%).

Наиболее активно за вступление страны в НАТО высказываются правые круги. Здесь лидирует Коалиционная партия (56%). Особую напористость проявляют министр иностранных дел Александр Стубб и министр финансов Юрки Катайнен. Немного сдержаннее, во всяком случае публично, выступает председатель партии и спикер парламента Саули Нинистё. Кстати, именно его прочат в будущие президенты Финляндии.

Напомним, что первым за изменение внешнеполитической линии Финляндии выступил бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари (социал-демократ), который сразу же после избрания его в 2002 году стал призывать к скорейшему вступлению Финляндии в НАТО.

Эту свою линию он продолжает и до сегодняшнего дня. В последнем, декабрьском интервью Helsingin Sanomat Ахтисаари заявил, что продолжение политики неучастия в военно-политических объединениях якобы «подорвет ее внешнеполитический имидж». Поэтому-де он и призывает финских политиков более определенно высказаться на сей счет. Правда, сейчас на первое место Ахтисаари ставит необходимость использования НАТО в операции для поддержания мира и в борьбе против международного терроризма.

Большинство финнов (76%) не верят в угрозу со стороны России, как это было и ранее, во времена Ахтисаари.

Более того, 61% респондентов опасаются, что в случае вступления Финляндии в НАТО отношения с Россией будут подорваны.

Судя по всему, сохраняются колебания на левом фланге политической жизни Финляндии. Наиболее четко против вступления в НАТО выступает «Левый союз». Не определилась окончательно со своей позицией ведущая Социал-демократическая партия, которая сейчас находится в оппозиции.

Несколько увеличилось число «антиатлантистов» в Партии центра, возглавляющей сейчас правительственную коалицию.

Многие в Финляндии (77% опрошенных) продолжают настаивать на проведении предварительного национального референдума по вопросам, от решения которых во многом зависит будущее страны.

Что же касается нынешнего президента Финляндии Тарьи Халонен, то она по-прежнему занимает уклончивую позицию, подчеркивая, что «на нынешнем этапе» Финляндия «не испытывает дефицита безопасности», но нельзя исключать любые «опции», в том числе и членство в НАТО.

А о чем же говорят представители США, НАТО и Европейского союза? На последнем саммите в Лиссабоне было заявлено, что присоединение Финляндии к НАТО только приветствовалось бы.

Государственное и политическое руководство России не раз подтверждало и продолжает подтверждать в принципе отрицательное отношение нашей страны к возможному вступлению в НАТО северо-западного соседа, общая граница с которой составляет 1300 км. В то же время никто, естественно, не собирается лишать Финляндию ее суверенного права самой выбирать пути обеспечения своей безопасности. Однако при этом не следовало бы игнорировать и интересы национальной безопасности России, а также – в более широком контексте – проблемы сохранения мира и стабильности на севере Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости