0
3027
Газета Культура Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Хотите погладить тигра?!

Тэги: цирк


ЧТОБЫ испытать свой характер, совсем необязательно прыгать с парашютом, подниматься под облака на дельтаплане или нырять с аквалангом. Достаточно купить билет на первый ряд в Цирк на Цветном и дождаться номера артистов Инны и Владислава Забелкиных. Когда дрессировщица верхом на льве проезжает по барьеру так близко, что можно почувствовать дыхание льва, даже у самых отважных людей замирает сердце. Разумеется, между публикой и гривастыми актерами будут на всякий случай стоять ассистенты, а разложенная вокруг манежа сетка готова по первому сигналу взвиться на тросах вверх. В антракте самые смелые зрители могут, положив руку на полосатую спину, сфотографироваться с красавицей полячкой (она родилась в Варшаве) тигрицей Магдой. Дрессировщики гарантируют полную безопасность, несмотря на то что в руках у них всего лишь небольшие металлические палочки - стеки. "Шоу львов" идет во втором отделении программы, а в первом те же Забелкины демонстрируют дрессуру питонов и крокодилов. Не знаю, насколько сообразительны эти животные, но с манежа они не разбегаются, а один самый зубастый крокодил позволяет своей хозяйке вкладывать голову в его открытую пасть. Тем не менее барьер вокруг манежа во время этого номера немного приподнят - на всякий случай!

В новом спектакле "Золото России" (постановка Натальи Маковской) на манеж выходят только лучшие артисты русского цирка. Хозяйка праздника - народная артистка России иллюзионистка Альбина Зотова. Она просто волшебница: и чаем напоит из огромного пустого самовара, и девиц красных достанет откуда угодно - из огня, из проткнутого шпагами прозрачного ящика, из крохотной избушки. Альбине Зотовой помогает скоморох - русский Иван (Владимир Семенов) - дрессировщик коз, петухов и львов. Владимир выходит на манеж ко льву и предлагает тому выпить "лекарство от трусости". В одной из реприз клоуна униформист (Вячеслав Шатин) "обучает" искусству знакомства с девушками и делает это очень артистично. В этой программе есть еще несколько скоморохов (акробаты-прыгуны Майоровы). Эти же скоморохи во втором отделении "превращаются" в матросов, которыми командует бравый капитан с солидным брюшком.

Сюжетные танцы кордебалета "Фаворит" (хореограф А.Шелякин) удачно дополняют цирковые номера (акробаты Ивановы и "Ковбойский танец", пластический этюд Екатерины Фокиной и "Еврейская пляска"). Веселые беззаботные ковбои и девушки лихо отплясывают, исполняя даже акробатические трюки. Семью Ивановых зрители видят на манеже еще дважды: вначале Марина выступает с партнершей на двух корд де парелях, затем она же, появившись из огня, исполняет акробатический этюд со своим мужем Андреем. Еще один участник спектакля - "старожил" Никулинского цирка Азиз Аскарян с танцующими и, как всегда, обаятельными шимпанзе.

Юрий Дуров с женой Верой, которых мы не видели на Цветном бульваре лет пятнадцать, демонстрируют дрессуру слонов. Серые великаны исполняют различные трюки, а в финале играют со зрителями в "слонобол". Совсем скоро на манеж выйдет и самая младшая представительница цирковой династии, дочь Веры и Юрия, юная Наташа Дурова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
581
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости