0
788
Газета Культура Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Дары департамента

Тэги: Департамент культуры, музей, ценности


В ТОТ самый день, когда после девяти лет криминальных скитаний икона XV века святых князей-мучеников Бориса и Глеба была возвращена Устюжскому краеведческому музею Вологодской области, департамент по сохранению культурных ценностей Министерства культуры России передал дары еще двум учреждениям культуры: бронзовую с позолотой фигурку, изображающую особо чтимого в Индии поэта Миларепа Московскому музею искусства народов Востока, а деревянные и бронзовые предметы быта - Управлению культуры Владимирской области.

Так департамент по сохранению культурных ценностей отметил трехлетие своего существования. Через два-три месяца его руководство надеется закончить переговоры о возвращении мозаики - части "Янтарной комнаты" Екатерининского дворца в Царском Селе. Ведутся также переговоры о возвращении архивных материалов, похищенных из Петербурга (331 лист, подлинные акты императоров от Петра I и позднее), пяти картин (среди которых портреты Екатерины II и Павла I) из фондов музеев Ленинградской области и других ценностей. Благодаря усилиям сотрудников департамента была приостановлена продажа с аукциона в Германии книги Николая Коперника из библиотеки Санкт-Петербургской Академии наук.

Число краж произведений искусства растет год от года. В 1999 году совершено 80 хищений, что на 35,6% больше, чем в 1998 году. Но раскрываемость этого вида преступлений в России по сравнению с другими странами (Италией, Германией, Францией) ничуть не ниже. К примеру, в 1998 году по 52,3% совершенных краж установлены лица, их совершившие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
924
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1743
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1670
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2235

Другие новости