0
1105
Газета Культура Интернет-версия

03.03.2001 00:00:00

Фрейд в фарфоре

Тэги: выставка, галерея, фарфор


Галерея керамики объединения "Славянский дом" с очень символичным местом расположения - Гончарная набережная - открыла выставку "Фарфор для любимой".

На выставке демонстрируются работы современных мастеров керамики и стекла. Стеклянная экспозиция представлена одним автором. Ажурные вазы с цветами из хрусталя изготовлены Владимиром Муляром, но не обычным способом стеклодувов, а при помощи щипцов и газовой горелки. Остальные мастера создавали свои произведения из глины, одной из разновидностей которой является фарфор. Работы рижской художницы Илоны Ромуле напоминают не что иное, как воплощение фрейдовских мотивов в фарфоре. Это и солонка в виде свиньи в лифчике, и вазочки невообразимого устройства, составленные как бы из разных частей тела. Таким же "скрытым предназначением" отмечаются статуэтки из бисквита, то есть не покрытого глазурью фарфора, а также и глазурованные вещицы Анатолия Бородкина и Галины Корзиной.

Бочонки в виде Дон Кихота и его верного спутника Санчо Пансы, бутыли и стаканчики изготовлены Александром Повериным по почти тысячелетней технологии чернолощеной керамики. Их темный, черно-коричневый цвет достигается благодаря обжигу в земельных печах, где происходит невозможная для электрических печей химическая реакция.

О новейших способах работы с глиной свидетельствуют произведения Александра Попова. Он обваривает посуду из керамики в мучном растворе с добавлением различных трав. В итоге художник добивается пятнистой раскраски, как у долго пролежавших в земле вещей.

Первые ростки фарфорового производства, как известно, появились в Китае в IV-VI веках. К XVI веку в Европе начали производить так называемый мягкий фарфор. А к XVIII веку в Саксонии изобрели твердый. Как развилось фарфоровое искусство с тех времен, показывают сервизы из Англии, Чехии, Германии, Японии, Венгрии, России; фарфоровые куклы-столы Александры Худяковой; статуэтки Евгении Гатиловой; сделанные Элизбаром Саакадзе кольцеобразные, как бублики, графины "Москва" с рельефными изображениями Спасской башни, Покровского собора и храма Христа Спасителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
612
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
552
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
504
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
559

Другие новости