0
913
Газета Культура Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

"Красное и черное" в современных условиях

Тэги: музей, культура, эстетика


ПРОБЛЕМА культурного и эстетического воспитания детей была поднята в Центральном Доме работников искусств на пресс-конференции, организованной в поддержку Государственного музея детских театров.

В современных условиях существование музея принимает драматические формы. С самого момента его создания без конца нарушается классический театральный принцип - единство места действия. Сначала Музей детских театров размещался на Зубовской площади, откуда он переехал в здание церкви Сошествия Святого Духа на Сущевском валу. Вскоре последовало постановление правительства Москвы от 6 сентября 1991 года, по которому церковь и богадельня перешли в ведение церковного прихода.

Остальные места действия - воображаемые. В 1999 году предполагалось отдать музею палаты Троекурова, но тут появилось новое действующее лицо - Государственная Дума, которая прочит туда свой собственный музей. Еще раз Государственная Дума послужила помехой размещению музея в непосредственной близости от себя, по адресу Георгиевский переулок, д. 4. Это - режимная территория, и на нее у Думы - свои виды.

На очереди решение вопроса по поводу дома 10 по улице Гашека. Пока там никто противящийся музею не возник.

Поиски помещения для музея затянулись на 10 лет. Письмо Юрию Лужкову от 17 апреля 2001 года, подписанное такими известными деятелями, как Виктор Розов, Наталья Дурова, Юрий Соломин, Михаил Волков, Алексей Бородин и многими другими, скорее всего не последнее. Ответа на него пока нет, и ученым советом музея уже планируется обращение в другие инстанции (вплоть до президента). Музей детских театров, фонд которого содержит более 30 тысяч экспонатов и прослеживает историю тюзовского дела начиная с 1918 года, - само по себе уникальное произведение, аналогов которому в мире нет┘ Это понимали выдающиеся деятели искусств, этому же служит Музей детских театров, у основания которого стоит Наталья Ильинична Сац.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
900
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
1329
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
1105
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
1111