0
1009
Газета Культура Интернет-версия

13.07.2001 00:00:00

Преклонный возраст молодежного театра

Тэги: рамт, театр, юбилей


Сегодня Российскому академическому молодежному театру исполняется 80. К счастью, возраст театра не определяется количеством лет. Иной коллектив исчезает с театральной карты, не прожив и пары сезонов, другому отведена долгая жизнь. Российский молодежный - из последних. По-видимому, импульс, заданный в давнем 1920 году Наталией Сац, был необыкновенно сильным и животворным. Потому что театр, проживший долгую жизнь, никак не ассоциируется со своим о-очень почтенным возрастом.

Став в 15 лет, в 1918 году, заведующей детским сектором теамузсекции Моссовета, со свойственной ей энергией Наталия Сац сразу же начала устраивать спектакли для детей. В 1920-м она вошла в состав дирекции созданного в этом же году Московского театра для детей (МТДД). Но официальным днем рождения нового коллектива считается премьера спектакля "Жемчужина Адальмины" Новикова. Она состоялась именно 13 июля 1921 года. 16 лет (до трагического 1937 года) Сац была директором и художественным руководителем театра, который за год до ее ареста был реорганизован в Центральный детский.

Под этим названием он и просуществовал до 1992 года, когда было принято решение переименовать его в Молодежный театр. Но стоит вспомнить "ЦДТешный" период, особенно времена, когда директором был Константин Шах-Азизов, а главным режиссером - Мария Кнебель. При них заговорили об Олеге Ефремове, о спектаклях Анатолия Эфроса, о пьесах Виктора Розова. Те годы, конец 50-х - начало 60-х, определили многое в судьбе всего российского театра, а ЦДТ был в числе наиболее популярных московских коллективов.

С 1980 года театр возглавляет Алексей Бородин, объединивший актеров разных поколений в слаженную труппу. Похвастаться подобной может далеко не каждый столичный театр. Здесь до сих пор живы заветы Станиславского, вызывающие у некоторых современных деятелей пренебрежительные гримасы. В РАМТе актеры не боятся "исчезнуть" в массовке, они блестяще владеют ремеслом и мастерски справляются с задачами, поставленными перед ними художественным руководителем. Главное - театр любим публикой. А она тут непростая - детская, юношеская, взрослая. По сути - молодежная. Несмотря на то, что своих внуков сюда приводят бабушки, выросшие на спектаклях ЦДТ. Но может быть, именно поэтому?! В 80 лет жизнь не заканчивается, впереди новые премьеры, новые имена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

НГ-Культура

Проект Белгородской филармонии покажут на фестивале «Видеть музыку»

0
842
БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

Михаил Сергеев

Китай заменил импорт сои из США на закупки в Бразилии

0
3894
Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Анастасия Башкатова

Граждане не ждут замедления роста цен

0
1719
Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Дарья Гармоненко

Коммунисты, эсэры и яблочники отказались подписать соглашение с организаторами спецсеминаров

0
1532

Другие новости