0
1178
Газета Культура Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Дом на краю света

Тэги: архитектура, дома, плоткин


ВСЕ ДИСКУССИИ о том, можно ли считать московские элитные дома произведениями архитектуры, кончаются, как правило, одинаково: "не нравится - не живи". С подтекстом: "Да ты просто завидуешь". А чему, собственно, тут завидовать? Мрамору в холле, граниту в цоколе? Тройным стеклопакетам? Тройному фэйс-контролю для всей семьи?

Первые признаки реальной зависти появились у меня лишь тогда, когда в Москве начал строить Владимир Плоткин. Первые его дома - на Малой Филевской, Гвардейской, в проезде Загорского - появились в прошлом-позапрошлом году и сразу собрали массу профессиональных наград. Коллеги быстро оценили их бескомпромиссность: никаких уступочек "московскому стилю", никаких исторических деталей, а равно и никаких цитат из Фостера, Герри или Нувеля.

При словах "современная архитектура" обыватель привычно хватается за голову: все это, мол, стекло да железо, жить невозможно. Но ничего такого у Плоткина нет. То есть стекла-то много, и более того: в двух своих последних работах он заложил одну эффектную опцию. Хозяин квартиры может оставить окно окном, а может превратить его в громадную витрину. И жить нараспашку. Тем более что последний дом стоит на краю парка. Правда, со стороны двора это уже совсем другое сооружение: с эффектно скругленными углами, со скошенными балконами, с намеками на конструктивизм - и если бы не избитость образа, то назвать его "кораблем" было очень правильно.

Пятая выставка из программы "МУАРпроект. Строение #..." впервые представляет жилой дом. Прежде в коллекцию Музея архитектуры уже попали мемориал в Катыни, школа для аутистов, классицистский офис на Новинском бульваре и магазин на Семеновской. Ряд выстроился неожиданно выразительный, хотя и странноватый. Дошла очередь до жилья - что не может не радовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
779
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1889
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2507
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1008