0
1643
Газета Культура Интернет-версия

14.05.2002 00:00:00

Кук и Старк

Тэги: архитектор, архитектура, выставка


В архитектуре денег больше, чем в любом другом искусстве. Поэтому и доверия к ней у нормального обывателя меньше. Все знают, какие московские дома "лучшие". Но все понимают, что это только реклама. Поэтому же скучно читать интерьерные журналы и смотреть архитектурные передачи: все это сплошной пиар.

В этом смысле "Арх-Москва" - выставка честная. Здесь есть, конечно, коммерческий раздел. Он в центре, он самый большой, он вполне любопытный. Но этот раздел честно отгорожен от некоммерческой части. Где и происходит самое главное. Если в коммерческой части любой архитектор может купить себе место, то в некоммерческую он может попасть, только будучи хорошим архитектором.

Достигается это за счет того, что у выставки есть экспертный совет из лучших московских архитекторов и критиков, который и решает, чему быть. Второй год подряд совет определяет участников "Архкаталога". Это на сегодняшний день единственный постоянно действующий рейтинг русских архитекторов. Список составляется на основе публикаций в профессиональной печати, а потом голосуется советом. В этом году в него попали 43 архитектора, из которых согласились выставиться 37.

Кроме того, здесь будет еще два местных рейтинга: итоги первого тура московского "Золотого сечения" и нижегородский "Архитектурный рейтинг". А также: выставка, посвященная датскому дизайнеру Арне Якобсену, виртуальный музей Ивана Леонидова, трехмерная "Молекула Леонидова", оригинальный проект Егора Ларичева "Архитектура и информация", персональная экспозиция предвестника "бумажной архитектуры" Вячеслава Петренко, фотографии архитектора Олега Попова, инсталляция Кирилла Челушкина, смотр архитектурных сайтов и акция "Жилье".

Но самое главное - это, конечно, две мировые звезды: француз Филипп Старк и англичанин Питер Кук. Каждый проведет по мастер-классу и покажет по выставке. Первый - самый известный дизайнер мира, попсовик, весельчак, спец по стульям и вилкам. Второй - легенда, основатель "Аркигрэма", заложивший основы всей новейшей британской архитектуры. То есть и здесь "Экспо-парк" честен: вот вам хорошая коммерческая звезда, вот - некоммерческая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
307
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
356
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
385
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
332