0
1252
Газета Культура Интернет-версия

28.05.2002 00:00:00

Виртуозная черешня

Тэги: виртуозы москвы, спиваков


В первом отделении "Виртуозы" играли Адажио из "Пасхальной оратории" Баха, его же Двойной скрипичный концерт и Зальцбургскую симфонию Моцарта. Качество исполнения становилось лучше с каждым номером. В Адажио музыканты словно еще привыкали к новой сцене и были, пожалуй, слишком бесстрастны. Что, впрочем, в музыке Баха вполне уместно.

Совершенно другого Баха представили публике Владимир Спиваков и Вадим Репин в двойном концерте. Почти экспрессивному Баху Спивакова был противопоставлен более спокойный, рассуждающий Бах Репина. Зато в Моцарте публика увидела привычного Спивакова. Статного, блестящего, праздничного. И симфония вышла изящной, легкой и радужной. К сожалению, в первом отделении портили картину духовики. Что в баховском Адажио, где гобоист Михаил Евстигнеев играл не слишком чисто, что в Моцарте, где не справилась валторна.

Во втором отделении молодые певцы Дмитрий Корчак и Родион Погосов в сопровождении "Виртуозов" представили публике арии из опер Моцарта, Россини, Бизе. Мастерство Корчак и Погосов шлифовали не где-нибудь, а в "Метрополитен-Опере". Отсюда - невероятная техническая база, позволяющая как ни в чем не бывало исполнять сложнейшие партии. Правда, настоящего артистизма и убедительности им пока недостает, но это, как известно, дело опыта. Спиваков же в аккомпанементах был тактичен и сдержан, предоставив молодежи возможность вовсю наслаждаться успехом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1594
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1247
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
400
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
472