0
791
Газета Культура Интернет-версия

18.06.2002 00:00:00

Ничто английское нам не чуждо

Тэги: morcheeba, концерт, музыка


На пресс-конференции Пол Готфри отчаянно заметил: "Альбом не хуже и не лучше, он просто другой и все. Все!" А Росс Готфри обещал импровизацию. И как сказал - так и сделал. Гитара была живая, Росс ее холил и лелеял, а она отвечала ему взаимностью, заставляя зрителей повторять про себя рефреном: "Так не бывает". Жаль только, что на альбоме гитары меньше, чем было на концерте.

Приторно-привычное сравнение Morcheeba с Portishead, Massive Attack и тем же Tricky просто перестало работать: если последние старательно удобряют почву вокруг "бристольского саунда", то Morcheeba отважно "тиканули" в светлые дебри построка и звучат совсем по-другому. Агрессивно анонсируемый группой "музыкальный каннибализм" прописался в постоянном меню команды... Обжорство другой музыкой оказалось весьма продуктивным. Казалось бы, нового ничего не придумали. Но почему-то и блюз, который, как второе дыхание, открывается по очереди в разных стилях и группах, и экзотика, так въевшаяся в любую современность, и психоделика, складывающая мозги по порядку, давно уже есть у многих. Только мало групп, в которых все это звучит гармонично.

А у Morcheeba - звучит. Видимо, поэтому их и чувствуешь естественно, сразу хочется определить: вокал - Скай с отзвуками так любимой ею Shade, бэк-вокал - Chambawamba, а иногда - венгерско-цыганский, гитара - плантовская, хип-хоп, как известно, один на всех, а звучание - "Пинк Флойда". Есть еще особенность: с последним альбомом начинаешь слушать слова, как раньше в наших песнях с плохой мелодией. Хотя здесь и с мелодией, и со словами все в порядке.

Мода на англичан почти прошла. Теперь другие стандарты, теперь модно понимать все музыкальные стили, направления и веяния. Теперь необязательно знать "откуда", а важно уметь обрабатывать, сэмплить и перерорждать. Теперь производитель и потребитель почти слились в одно целое. Все теряет границы и становится единым: музыка, книги, одежда... В ресторанах - фьюжн, в книгах - аббревиатуры, в одежде - миксы, в архитектуре - эклектика. Мы совмещаем разные полюса, вытаскиваем по ниточке из истории и шьем из них новую, которая получается красивой, яркой, необычной.

Но иногда что-то где-то жмет... становится как-то неудобно, и хочется услышать Вивальди, перечесть Толстого, съесть картошку-пюре с докторской и сгонять в Третьяковку. А потом снова наслаждаться и стараться понять, почему у Morcheeba все гармонично.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1313
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2232
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2118
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2942

Другие новости