0
1197
Газета Культура Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

Фестиваль без корней

Сергей Кудрявцев

Об авторе: Сергей Кудрявцев - кинокритик.

Тэги: ммкф, юбилей


Предстоящий Московский международный кинофестиваль будет юбилейным, 25-м по счету. А на ведущих киносмотрах во всем мире принято проводить ретроспективы, посвященные истории этих фестивалей. ММКФ тоже открыл немало имен или впервые наградил уже известных кинематографистов (например, Иштвана Сабо, Кшиштофа Кесьлевского, Аки Каурисмяки). И для поднятия престижа Московского фестиваля могла бы пригодиться программа "Открытия", которая предлагалась еще в прошлом году.

Показались интересными и две другие идеи: пригласить в состав жюри юбилейного ММКФ только тех, кто когда-то заседал в его составе, и наградить Юбилейной премией одного из режиссеров, кто участвовал в фестивале, но не получал премии или же не самые главные призы (как Мринал Сен, Йос Стеллинг, Андраш Ковач, Вера Хитилова). Кроме того, казалось логичным к 300-летию Санкт-Петербурга не только показать западные фильмы с петербургской тематикой, но и программу "Семейный бизнес" связать с именами тех, кто работал на "Ленфильме", в частности с Михаилом Калатозовым, чье столетие мы отметим в конце года.

Но если идея о "кино Петербурга" все-таки нашла отражение в цикле "Белые ночи", то киносемья Калатозова вообще осталась без внимания. Однако можно было порадоваться, что в итоге оказалась принятой программа "Открытия". В апреле автор этих строк начал писать предисловие для фестивального каталога. И в качестве одного из составителей этого каталога начал делать справки по фильмам и режиссерам. Но совершенно случайно узнал, что "Открытия" уже изъяты из общей программы ММКФ, якобы по причине нехватки денег, хотя копии десяти картин предоставлял Госфильмофонд. В то же время неизвестно откуда возникла замена - ретроспектива недавно умершего бельгийского режиссера Андре Дельво, который никогда не участвовал в Московском фестивале. И если уж есть необходимость кого-то почтить посмертно, то разумнее это сделать в отношении Альберто Сорди, даже получавшего награды в Москве.

Но никто так и не объяснил, почему за месяц до начала ММКФ отвергли "Открытия", а до этого не хотели включать в программу фильм "Судьба человека" Сергея Бондарчука. Почему в "Семейный бизнес" вошли только Петр и Валерий Тодоровский, а не представлена Мира Тодоровская как продюсер и, например, сценаристка Виктория Токарева, являющаяся тещей Тодоровского-младшего. Ведь в прошлом году в киносемью Чухрая включили и Марию Звереву, и Антона Табакова, и Игоря Толстунова. Ответа на свои предложения мы не получили, а работу над фестивальным каталогом пришлось прекратить.

Потом мы решили обратиться с письмом к Никите Михалкову, надеясь, что его-то должен волновать и заботить вопрос представления ММКФ в максимально выгодном свете, с подчеркиванием роли и значения этого смотра кино в мировом фестивальном движении. Разумеется, президент фестиваля не ответил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
249
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
284
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
315
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
270