0
1472
Газета Культура Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Ария дуэтом

Тэги: концерт, альбом


концерт, альбом Валерий Кипелов чувствовал себя не только «Героем асфальта», но и всего концерта.
Фото Владимира Астапковича предоставлено организатором

Долгожитель российского хеви-метала – группа «Ария» нашла повод, чтобы собрать на свой концерт как прошлых, так и настоящих поклонников. Информационным предлогом стало празднование двух десятков лет со дня выхода ударного альбома «Герой асфальта» (1987), приманкой – совместный вечер, сотканный из ностальгии по прошлому и неплохих реалий настоящего. Бывший фронтмен Валерий Кипелов и бывший гитарист – «король теппинга» Сергей Маврин плюс нынешний состав: крепкий костяк из гитариста-«отца-основателя» Владимира Холстинина и бас-гитариста Виталия Дубинина, а также гитариста Сергея Попова, ударника Максима Удалова и заступившего на пост вокалиста Артура Беркута, – и поклонники состоявшейся стыковки еще долго будут благодарны организаторам.

История рок-музыки спокойно переживает распады, скандалы и уходы музыкантов из групп. Открыто истерят и сожалеют по этому поводу только яростные поклонники. Шесть лет назад «арийские подданные» могли бастовать по случаю отпочкования Валерия Кипелова, а сегодня – и «Ария» с Беркутом не только на старом материале выезжает, собирая залы, и Кипелов с новыми альбомами в чести.

Очередь на входе в комплекс «Лужники» одинаково звучно скандировала: «А-ри-я!» и «Ки-пе-лов!». Многие приобретали экипировку прямо перед входом в зал, натягивали прямо на офисные костюмы футболки с лого «Герой асфальта». Было неожиданно видеть солидных папаш с сыновьями лет двенадцати, но вполне понятно – собственную «тяжелую» юность они хотели продемонстрировать своему чаду, полагая, что лучше «Этот парень был из тех, кто просто любит жить», чем «Малинки, малинки».

«Ария» начала с «Последнего заката», сразу позволившего оценить и хорошо выстроенный звук, и прекрасную исполнительскую форму музыкантов. Затем для разогрева в ход пошел «Раскачаем этот мир», но раскачать зал Артуру Беркуту не удалось. Гудеж в две гитары, призывные вопросы «Здесь для слабых место есть?» оборачивались несколько издевательским «есть!» вместо «нет!». Ждали Кипелова, о чем и кричали между песнями. Надо отдать должное самообладанию солиста, сильно отпевшего и отбегавшего затем еще «Колизей», «Меченый Злом», «Крещение огнем», «Антихрист», «Осколок льда» и «Кровь Королей» – песни, досконально известные присутствующим.

«Героя асфальта» и Валерия Кипелова припасли на вторую половину. Появление его было прелюдировано полной темнотой в зале и «Санта Лючией» в исполнении Робертино Лоретти. С грохотом нежный голос перерос во вступление «На службе силы зла». И далее – неукоснительный трек-лист альбома, благодаря которому все и собрались. По несмолкающему реву стало очевидно, что большинство пришло «на Кипелова», настолько отчаянно трясли головами, кричали-подпевали, аплодировали и свистели. Градус отзывчивости публики прогрессивно подогревали песни: «Герой асфальта» и «Мертвая зона», которые не могли обойтись без пламенного гитариста Сергея Маврина, несущаяся «1100», апофеозная «Улица роз», «Баллада о древнерусском воине». На «Игре с огнем» к Кипелову присоединился в образе Артур Беркут – на троне, в красной мантии, загримированный под Мефистофеля, а на экране проецировали Кипелова-скрипача. Два вокалиста разыграли целое представление, имевшее отношение не только к тексту песни, – под конец «Дьявол» и «Паганини» побратались и обнялись. После этого растроганной публике подарили еще «Штиль» и «Беспечного ангела». На козырном «Ангеле» собрались все участники концерта. Выстроившись «плечом к плечу», семерка героев вечера в ответ на шквальные аплодисменты отулыбалась, откланялась и одарила фишками: в толпу полетели напульсники и барабанные палочки. Концерт удался: фанаты пришли увидеть и услышать возрожденное прошлое с надеждой, что оно когда-нибудь обернется будущим. Как показывает все та же история, за двадцать три года существования группы от возвращения в «Арию» никто не застрахован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости