0
1069
Газета Культура Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Поверили!

Тэги: евровидение, лауреаты


В Белграде завершился 53-й конкурс песни Евровидение-2008. С большим отрывом в финале победил Дима Билан с песней «Believe». Ему поверили Украина, Латвия, Израиль, Армения, отдавшие свои 12 баллов (самая высокая оценка) при голосовании. Следом за Биланом – девушки: второе место заняла украинка Ани Лорак с песней «Shady Lady», третье – гречанка Каломира («Secret Combination»).

Повторное участие Димы Билана в Евровидении обсуждалось начиная с зимы, когда устроили отборочный тур. Если вспомнить о том, как подробно раскладывали последнюю вполне заслуженную победу сербки Марии Шерифович и делали выводы о том, что на Евровидении неизвестно чем надо «выстрелить», чтобы выиграть, то как раз кандидатура Билана была вполне неожиданной.

В этом году, например, Ирландия для участия в полуфинале выставила свою «фигу» – куклу Индюка Дастина, известного местного персонажа. Как будто не было в прошлом мае обвинений в посредственности и ангажированности в адрес певческого соревнования. Несмотря на тонны скепсиса, Россия решила дать повторный выстрел Димой Биланом и не промахнулась.

Как-то говорить о чести страны и тому подобные слова в связи с Евровидением, давно уже себя «запятнавшим» геополитическим влиянием на результаты, не с руки. Да, полуфинал в этот раз сделали относительно справедливым: все страны, кроме Франции, Германии, Испании, Великобритании (четверка Европейского вещательного союза) и Сербии (как организатора), должны были пройти горнило полуфинала, разбитого на два дня – 20 и 22 мая. В результате к 24 мая определились 25 стран-участниц. Комплекс «Белградская арена», сравнимый по вместимости с нашим Олимпийским, принял финальную церемонию, которая транслировалась на все страны.

С каждым годом констатируется факт, что песня – основная составляющая конкурса – отмирает, остается шоу, веселье, незаурядность и т.д. В этом году ни хитов, ни шоу – ярких красок было очень мало. Весь финал развивался как будто по двум магистралям: «видели, знаем» и «а нам все равно». То, что составило исключение, и стало путевкой к призовым местам. Армянская певица Сирушо с песней «Qele, Qele» уж очень напоминала украинскую победительницу Руслану с «Дикими танцами» (2004), гречанка Каломира с «Secret Combination» – казалась калькой с Шакиры, Финляндия, помня о победе ряженых Lordi, выставила хард-рокеров «Terдsbetoni» с Мессой. Сюда же причислим балладные номера красавиц из Швеции, Сербии и Норвегии и хорошо знакомую нам Диану Гурцкую с песней Кима Брейтбурга. Со второй категорией «а нам все равно, не победим, так повеселимся» хорошо соотносится легкая пляжная песенка опытного композитора француза Себастьяна Теллье «Divine», фриковый испанец Рудольфо Чикиликуатре с поговоркой «Baila El Chiki Chiki», а также хорватские «старики-разбойники» Kraljevi Ulice & 75 Cents, отъюморившие в песне «похожей на миллион других» не только секвенцией, еще у композиторов барокко пользующейся спросом, но и хип-хопом и диджейским граммофоном. Азербайджанские участники Эльнур и Самир, чей номер был «разговором ангела и демона», действительно могли бы смотреться гораздо ударнее, если бы не волнение, сказавшееся на вокале. Совсем не оценили в зрительском голосовании сильную голосом колоритную португальскую певицу Ваню Фернандеш с композицией «Владычица моря». Украинка Ани Лорак, на время Евровидения взятая Филиппом Киркоровым, как когда-то Дима Колдун, в подопечные, – приятно удивила и постановкой номера, и разухабистым вокалом, в результате получив второе место.

На фоне всего вышеперечисленного – кому еще побеждать, как не тройственному союзу – певцу Диме Билану, фигуристу Евгению Плющенко, скрипачу Эдвину Мартону с песней «Поверь», сочиненной самим конкурсантом и Джимом Бинцом. Тут и шоу – на трех квадратных метрах уложенные фигурные па и скрипичные подпевы Мартона, да и сама песня – намного мелодичнее десятков представленных, не говоря уж о вокале Билана, выращенном в Гнесинке и укатанном тысячей концертов. Тем более когда в конце номера талантливые мужчины встают на колени, разве им можно отказать? Им можно только поверить.

Вчера же премьер правительства Владимир Путин поручил подготовить предложения о формировании оргкомитета по подготовке и проведению в России в 2009 году конкурса Евровидение. Как передает ИТАР-ТАСС, поручение возложено на вице-премьера Александра Жукова, который также курирует подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
856
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости