0
3561
Газета Культура Интернет-версия

08.02.2016 18:21:00

Руководитель Театра классического балета Владимир Василёв празднует три юбилея

Тэги: культура, балет, василев, юбилей


Один из художественных руководителей Государственного академического Театра классического балета, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Василёв празднует сегодня 85-летие.

Балету Владимир Василёв посвятил всю свою сознательную жизнь – попав в Балетную школу Большого театра в возрасте 12 лет, он навсегда связал себя с профессией. Именно благодаря театру он встретил Наталию Касаткину, которая стала ему женой и творческим партнером на долгие годы: в 2016 году супруги отметят 60 лет совместной жизни.

Завершив карьеру танцовщика, Владимир Василёв погрузился в профессию хореографа. Вместе с Наталией Касаткиной они сразу заявили о себе новаторскими работами, поставив в 1969 году полузапрещенную «Весну священную» Игоря Стравинского, а затем совместно с Андреем Петровым создав авангардный балет «Сотворение мира» с Михаилом Барышниковым в главной роли (1971). Почти 40 лет супруги возглавляют Театр классического балета. Руководство труппой Игорь Моисеев передал Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву еще в 1977 году. Очень скоро концертный коллектив стал первым в Москве авторским театром балета, в репертуаре которого – собственные версии «Ромео и Джульетты», «Спартака» и классических балетов. В постановках участвовали Екатерина Максимова, Майя Плисецкая, Николай Фадеечев, Михаил Барышников, Владимир Малахов, Ирек Мухамедов. Спектакли Наталии Касаткиной и Владимира Василёва идут во Франции, Италии, США и других странах.

В этом году театр вместе со своим основателем празднует юбилей – 50 лет. В честь круглой даты труппа не только покажет пятьдесят спектаклей в городах России, но и представит в Кремле новую премьеру: в марте столичная публика впервые увидит балет «Легенда о Лебедином озере и Гадком Утенке» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва на музыку Грига по мотивам сказки Андерсена. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Кассационные суды обязаны проверять доводы защиты

Екатерина Трифонова

Адвокаты считают, что обвинительный уклон российской Фемиды "не баг, а фича"

0
154
В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

В стране назревает кассовый разрыв государственного масштаба

Анастасия Башкатова

Минфин приостановил заимствования, которых все равно не хватило бы для покрытия дефицита

0
197
КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

КПРФ будет политически отбиваться от налета двойников

Дарья Гармоненко

С кандидатами-однофамильцами из других партий по закону справиться нельзя

0
157
Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Запад ищет способ снизить свою зависимость от китайских редкоземов

Ольга Соловьева

Цены на галлий из КНР и Европы различаются в пять раз

0
156