0
5547
Газета Культура Интернет-версия

05.11.2017 13:23:00

Анатолий Васильев поторопился

Тэги: театр, премия, золотая маска, анатолий васильев, серебренников


театр, премия, золотая маска, анатолий васильев, серебренников Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Анатолий Васильев - для всех людей театра фигура знаковая и легендарная, режиссер, которого давно и естественно называют выдающимся и великим, отказался от номинации на "Золотую маску", написав открытое письмо, адресованное "дамам и господам", экспертам "Золотой маски" и генеральному директору фестиваля и премии Марии Ревякиной. 

В письме Васильев пишет: "Прошу вас снять с афиши и номинации мое имя и вместе с ним спектакль «Старик и море», автором которого я являюсь». Это означает, что вместе с Васильевым номинации "лишается" и актриса Алла Демидова. Причин для такого отказа у Васильева несколько. Первая - что спектакль создавался в хорошей компании, посвящен памяти великого Юрия Петровича Любимова и этого вполне достаточно, чтобы счесть "неприличным всякое участие в конкурсах и смотринах", в дополнение к этой причине, можно сказать, звучат и слова о том, что "театр - удел и забава молодых поколений". Далее Васильев пишет, что с 2006 года не участвует в культурной жизни города Москвы, не дает интервью и не проводит мастер-классы: «Я выбрал путь и назвал его — добровольное изгнание! Я стал работать во Франции, в Италии, в Греции, но я продолжал жить в Москве. Я писал тексты, снимал кино, много всего. В одиннадцатом году я неожиданно был возвращен в Москву с предложением вернуть мне студию на Поварской. Прошло семь лет переписки и ожиданий. Я расстался с прошлым окончательно. И странно было бы при таком моем выборе человека и художника, согласиться на номинацию в «Золотой маске». Есть, наконец, и третья причина: «Еще об одной причине не стоит совсем говорить! Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не Золотая маска, а свобода! Он ее заслужил».

Уважение к воле художника - святое дело. К тому же Васильев - не первый, кто отказывается от номинации. До него два года тому назад отказались от участия в борьбе за "маски" как раз Кирилл Серебренников и Константин Богомолов. У Серебренникова, согласимся, в этот раз такой возможности не было, но вот Богомолов нигде публично не говорил, что вернулся в борьбу. Но вот - оба снова номинированы. До них отказывался от личных номинаций Валерий Гергиев.

Смущает - лучше всего воспользоваться этим словом - то, что в один котел брошены такие слишком несопоставимые и разные причины - забавы молодых и арестованный товарищ и коллега, нежелание участвовать в смотринах и конкурсах - и неучастие в культурной жизни столицы, несмотря на то, что предложения и вполне реализуемые, конкретные, предполагающие реальное возвращение Васильева на Поварскую режиссеру поступали, но он под разными предлогами от практического воплощения таких планов, увы, уходил в сторону. Неучастие Васильева в культурной жизни Москвы чрезвычайно печально, досадно и может быть даже вредно для самой нашей культурной жизни и как раз как ее возвращение - пусть такое вот, мемориальное - спектакль в память о Любимове. Многие и восприняли "Старика и море". А эксперты "Маски" своей номинацией зафиксировали это радостное событие. Все остальные важные слова он мог сказать весной на церемонии. Кажется, что поторопился. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Владимир Скосырев

Учащиеся из КНР хотели испортить жизнь фермерам

0
268
Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Госуслуги переведут на платформу российского мессенджера

Михаил Сергеев

Более 90 миллионов россиян ежедневно пользуются иностранными сервисами доставки сообщений

0
269
Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Полуторапартийную систему доведут до совершенства

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Единая Россия" ни с кем не будет делиться лояльным власти электоратом

0
283
Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Поэзия нон-стоп и финалисты «Большой книги»

Марианна Власова

Начал работу книжный фестиваль «Красная площадь»

0
313

Другие новости