0
4189
Газета Культура Интернет-версия

21.12.2017 19:35:00

Путин пошел навстречу деятелям культуры во всем, кроме дела Серебренникова

Тэги: путин, культура, серебренников


путин, культура, серебренников Фото с официального сайта президента России

Власти готовы учесть замечания деятелей искусства и изменить базовые подходы к сфере культуры, в том числе скорректировать правила финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций, пообещал президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству. Новые подходы будут отражены в будущем законе о культуре, к широкому участию в разработке которого глава государства пригласил своих собеседников. Касаясь темы арестованного по подозрению в финансовых махинациях режиссера Кирилла Серебренникова, за которого заступились члены совета, президент подчеркнул, что видит в действиях следствия не репрессивную логику, а желание разобраться.

Деятелям искусства Владимир Путин анонсировал «пересмотр сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определенного вида услуги»: «В будущем законе важно четко отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость – как миссии, как общественного блага». По словам президента, еще до принятия этого документа потребуется внести несколько законодательных изменений, в частности, скорректировать систему подготовки кадров для сферы культуры. А в первую очередь предлагается решить проблему, которая, по словам главы государства, является самой острой и чувствительной для творческих деятелей – исправить закон о контрактной системе: «Очевидно, что он далеко не всегда учитывает специфику сферы культуры, ставит работающих здесь людей порой в двусмысленное положение. И в его корректировке, в установке понятных, логичных и прозрачных правил финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций заинтересованы, безусловно, все: и представители культурного сообщества, и государство».

Напомним, именно в махинациях с бюджетными деньгами, выделенными на культурные проекты, подозревается режиссер Кирилл Серебренников, который с конца августа находится под домашним арестом. По мнению критика Александра Архангельского, арест постановщика является примером давления и устрашения: «Нужно расследовать, а не преследовать». Однако Владимир Путин высказал прямо противоположную позицию: «Если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль не был бы поставлен на сцене Большого театра, а это произошло». Впрочем, президент признал, что «тема очень чувствительная».

К другим замечаниям представителей искусства, которые касались главным образом внутрицеховых проблем и запросов господдержки, глава государства отнесся куда более лояльно. Например, в целом одобрил предложение ввести неналоговый сбор с проката иностранных фильмов для поддержки отечественного кино, которое высказал режиссер Владимир Хотиненко: «Идея понятна. Я ее в целом разделяю, поддерживаю, потому что нам нужно создать механизмы поддержки отечественного кино и в прокате надо поработать. Давайте вместе подумаем». Согласился президент и с тем, чтобы упростить процедуру присуждения званий деятелям культуры, о чем его попросил художественный руководитель Театра наций, актер Евгений Миронов. Правда, глава государства выразил опасение, что ценность званий будет девальвирована, если их обладателей в конечном итоге станет слишком много: «Давайте сделаем 50, 150, да сколько вы скажете, столько я и сделаю. Вам это надо? А где же тогда выдающиеся деятели искусства и культуры? И он будет Народный, и я буду Народный – здрасьте, приехали». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1051
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1277
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1617
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости