0
4714
Газета Культура Интернет-версия

13.09.2018 20:45:00

Выставка "Небесный Иерусалим" продолжила работу после погрома

Некоторые работы Василия Слонова украдены и испорчены

Тэги: выставка, небесный иерусалим, василий слонов, винзавод, вандализм, serb


196-2-1_m.jpg
Активисты SERB считают, что сорвали «антироссийскую
и антипрезидентскую выставку».
Фото со страницы Александра Шарова в Facebook 

В Москве разгромили выставку художника Василия Слонова под названием «Небесный Иерусалим» в галерее современного искусства «11.12» на «Винзаводе», которая открылась на этой неделе. Участники движения SERB (South East Radical Block) в среду облили работы художника едкой жидкостью и частично изъяли из арт-пространства. По предварительным оценкам, сумма ущерба галереи оценивается в 20–25 тыс. евро.

По словам лидера движения Александр Петрунько, группировка написала заявление в Следственный комитет с требованием закрыть выставку и провести расследование. Во время инцидента, как рассказал директор галереи Александр Шаров, охрана бездействовала. Некоторые произведения просто сняли со стены и вынесли из галереи. «Их задержали уже с этими объектами и отвезли в полицию», – объяснил Шаров. Галерист написал в органы заявление о краже и иск о возмещении ущерба. В разговоре с «НГ» Александр Шаров отметил, что галерея с четверга работает в обычном режиме, хоть и с испорченными работами и устойчивым неприятным запахом внутри помещения. Вынесенные вандалами работы находятся сейчас в полиции как вещественные доказательства.

Выставочный проект, как гласит авторское описание, является «художественной материализацией размышлений автора о судьбах мира в целом и о кривой судьбе русской цивилизации в частности». Именно этим и были якобы оскорблены участники группировки. То, что работы выполнены на фоне ватника, и послужило причиной оскорбления. Представители SERB увидели здесь «ущемление русских людей, российских граждан». А также обиделись за действующего президента – одна из работ напомнила профиль Владимира Путина в сочетании с черепом и подписью из Ветхого Завета.

Напомним, что SERB известна тем, что ее представители срывали мемориальную табличку памяти Бориса Немцова. Врывались на показ документального фильма о Донбассе на «Артдокфесте». Устроили потасовку и акт вандализма на выставке фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Движение возникло в Украине в 2014 году, позже переехало в Россию в связи с ярко выраженными пророссийскими интересами.

Как считает адвокат галереи Матвей Левант, если полиция будет действовать так же, как и в других случаях, – спустя рукава, то такие инциденты будут повторяться. «Это попустительство и крайне щадящая позиция государства по отношению к таким нигилистам, правящим самосуд, которые своими действиями пытаются заменить правоохранительные органы. Действия полиции нивелируются, умаляются, поэтому органы должны как-то реагировать», – заявил юрист «НГ».

«Это называется дефрагментация функций государства некими патриотами, которые считают себя экспертами в области искусства, трактуют высокое искусство как хотят и называют свои преступные действия акциями. За умышленную порчу (ст. 167 УК), кражу (ст. 158 УК), осуществленные группой лиц – а ведь они не скрываются и ведут себя цинично, – они должны быть наказаны», – подчеркнул Левант.

Инцидент в очередной раз показывает, насколько музеи до сих пор не защищены, а объекты искусства не сохранны. В данном случае галерея «11.12» арендует помещение в Центре современного искусства «Винзавод». Акт вандализма произошел на территории частной собственности, частной собственностью являются и художественные работы, которые были незаконно изъяты с применением силы на фоне бездействия охраны (так как по уставу ЧОПы не имеют права на задержания). 

Ситуация еще раз поднимает и важнейший сегодня вопрос о свободе искусства. Ведь в биографии Василия Слонова уже есть выставка 2013 года в музее PERMM, закрытая по распоряжению региональных властей из-за сатирических образов России на плакатах. С тех пор методы изменились – выставку пытаются закрыть чужими руками.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пространство как главный элемент природного капитала

Пространство как главный элемент природного капитала

Аркадий Тишков

Ни в одной науке нет такой высокой цены за просчеты, как в политической географии

0
1950
Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
4764
Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
4185
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4756