0
2532
Газета Культура Интернет-версия

19.05.2019 11:20:00

Наталья Осипова в новом балете Артура Питы THE MOTHER

Тэги: балет, осипова, андерсен, мать


балет, осипова, андерсен, мать Фото Mika Smillie предоставлено пресс-службой проекта

Наталья Осипова, прима лондонского Королевского балета, одна из самых ярких и востребованных звезд мировой балетной сцены, представит в Москве новую постановку британского хореографа Артура Питы The Mother по сказке Ганса Христиана Андерсена «История одной матери». После громкой премьеры в Эдинбурге проект покажут на сцене МХАТ им. Горького 24, 25 и 26 мая.

Идея родилась у Артура Питы, которого критики называют «Дэвидом Линчем современного балета», когда в руки ему попала книга рисунков итальянского художника AkaB к сказке Андерсена. По мнению хореографа, образ матери, вступившей в схватку со Смертью за жизнь своего ребенка, способна воплотить не просто высококлассная, но и обладающая драматическим даром балерина. Он сразу же подумал об Осиповой: «Это во многих смыслах “новая территория” для Натальи. Жанр “нарративного” балета очень далек от классического, в котором она станцевала почти все главные партии. Но Наталья доверяет своим чувствам и инстинктам и бесстрашно позволяет персонажу полностью захватить себя».

Наталья Осипова уже сотрудничала с Артуром Питой в постановках «Facada» (2015), «Беги, Мэри, беги» (2016) и «Ветер» (2017). «Сказка, - говорит знаменитая балерина, - привлекла меня тем, что подобных ролей мне раньше не встречалось. Я играла разные чувства, но любовь матери, которая пойдет до самого конца и пожертвует всем, что имеет, - не пришлось. Артур Пита настолько хорошо меня знает, что сразу понял - я не смогу пройти мимо».

Партнером Осиповой выступит Джонатан Годдар, обладатель престижных премий Critic’s Circle National Dance Award и Best Male Dancer. В проекте также приняли участие художник и сценограф Янн Сеарба, композиторы и музыканты-мультиинструменталисты Фрэнк Мун и Дэвид Прайс, сценарист Анна Рулевская.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Танцсцены" расширяют диапазон дозволенного

"Танцсцены" расширяют диапазон дозволенного

Наталия Звенигородская

Постановку Вячелава Самодурова показали в Мариинке

0
5156
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве

Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве

Елена Черемных

Одна – влюбленная, другая – непобежденная

0
5786
Кармен и Сольвейг одновременно

Кармен и Сольвейг одновременно

Лола Звонарева

Когда книга становится героиней спектакля

0
399
«Кармен в моей голове» как театр побуждения к чувствованию

«Кармен в моей голове» как театр побуждения к чувствованию

Наталия Звенигородская

Мировая премьера балета Настасьи Хрущевой в «Новой Опере»

0
6091

Другие новости