0
4724
Газета Культура Интернет-версия

03.03.2021 12:27:00

Эрмитаж выставит в Историческом музее в Москве коллекцию придворных костюмов середины XIX - начала XX века

Тэги: эрмитаж, гим, исторический музей, выставка, костюмы, история, мода


Государственный Исторический музей совместно с Государственным Эрмитажем 17 марта открывает выставку, где будут показаны лучшие костюмы российского императорского двора. Эрмитаж впревые выставит в Историческом музее столь масштабный комплекс из своей коллекции – около 50 комплектов костюмов и более 60 аксессуаров

Совместный проект Государственного Эрмитажа и Исторического музея открывает серию юбилейных выставок, посвящённых 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. 

«Выставка Государственного Эрмитажа — особое событие в жизни Исторического музея. Мы крайне признательны, что именно Эрмитаж с его уникальной по составу и разнообразию коллекцией костюма стал первым в череде гостей знаковых юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия Исторического музея. В символическом смысле эта выставка сможет рассказать посетителям о первом визите Александра III и Марии Фёдоровны в музей во время коронационных торжеств 1883 года», – говорит директор ГИМ Алексей Левыкин.

«Наш подарок тщательно продуман и по сути своей – очень музейный. Мы делимся одним из главных своих сокровищ – коллекцией исторических костюмов, которые по природе своего материала могут выставляться только мимолетно. Потому выставка уникальна», – отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Экспозиция посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского двора – одного из самых великолепных монарших дворов Европы. В её состав включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия, изделия из драгоценных металлов. Однако, главными экспонатами станут костюмы и аксессуары, которые подчеркнут мемориальный характер выставки: Государственный Эрмитаж представит одежду и личные вещи российских императоров и императриц, членов императорской фамилии, представителей аристократических семей, придворных дам и кавалеров, служителей высочайшего Двора времени последних Романовых. Экспонируемые парадные и повседневные костюмы, утренние, вечерние и бальные платья, военные мундиры – все были исполнены в самых известных модных ателье Парижа, Лондона, Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы.

Наряду с предметами гардероба высокопоставленных особ в каждом зале будут представлены костюмы служителей императорского двора: камер-фурьеров, камердинеров, скороходов, придворных арапов. Многие одежды придворных сохранили на подкладках имена прежних владельцев, что делает их уникальными историческими памятниками.

Выставка пройдет с 18 марта по 16 июля 2021 года в Выставочном комплексе Исторического музея (Площадь Революции д.2/3)

По информации пресс-службы ГИМ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1511
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
592
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
695
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
714

Другие новости