0
5437
Газета Культура Интернет-версия

27.06.2021 18:04:00

"Мазепа" мигрирует во времени. Премьера оперы Чайковского в Большом театре

Тэги: премьера, опера, мазепа, большой театр


премьера, опера, мазепа, большой театр Жулько Лучич и Анна Шаповалова – дебютанты Большого. Фото Дамира Юсупова/Большой театр

Большой театр представил очередную премьеру сезона – оперу Чайковского «Мазепа». Режиссер Евгений Писарев, художник Зиновий Марголин и дирижер Туган Сохиев решили свой спектакль как народную драму, оставив ключевую коллизию оперы на втором плане.

Вообще выбор «Мазепы» в сегодняшние времена – вещь очень рискованная. Как ни крути, а от событий последних лет (как раз отделяющих новую версию оперы в Большом от постановки Роберта Стуруа 2004 года) уйти довольно трудно. Постановщики и не уходят: обстрелянный желтый «пазик» и люди, собирающие пожитки в клетчатые сумки, ассоциаций, кроме как с Донецком, не вызывают. Но глубже Писарев не копает, никаких признаков украинско-российского конфликта, который не то чтобы российское общество поделил надвое, а стал толчком для мощного геополитического раскола, в этом спектакле нет. Разумеется, они и не обязаны быть, постановка – вещь авторская, тем более что сам Чайковский во главу партитуры ставит любовную, а не историческую историю – но уж слишком кровоточит рана, слишком дорогую цену сегодня платят сегодня Россия и Украина в отстаивании своих интересов, чтобы избегать политического аспекта в постановке. (Потому, быть может, вообще не стоило брать в репертуар главного российского театра эту оперу.)

Война как явление перманентное, реальное – вот идея, которая читается в постановке «Мазепы». Что в XVII веке (первое действие), что в XX (второе действие происходит во времена Первой мировой), что в XXI (третье действие). Перманентное – но не трагическое. Не хватило выразительных средств для того, чтобы показать мрак, боль, ужас войны. Кульминацией тут мог бы стать симфонический антракт к третьему действию «Полтавский бой». И идея была в целом простая, но потенциально рабочая: на огромном экране идет кинохроника – Полтавская битва (тут, правда, не хроника, а фрагменты из художественного фильма), Первая мировая, Великая Отечественная… взрывы, выстрелы, плач детей и матерей… Но, к сожалению, все это не рифмуется с победоносным и приподнятым духом этого фрагмента, а уж когда спускаются с колосников и крутятся лошадки («Смешались в кучу кони, люди»?) и выходит духовой оркестр, видео теряется и ожидаемый эффект нивелируется совсем.

Самое печальное, что Писарев, который блистательно выстраивает как раз человеческие отношения (вспомним его «Свадьбу Фигаро» и «Севильского цирюльника» на Новой сцене), здесь словно растерялся: ни характеры персонажей, ни линия их взаимодействия, развития режиссером не решены. Молоденькая девушка полюбила старика (есть намек, что между ними уже была близость), полюбила дико, страстно – настолько, что готова пойти за ним хоть на край света. За что? Вероятно, персонаж обладает колоссальным магнетизмом. Увы, в фигуре Мазепы Желько Лучича мы этого не видим. Прославленный баритон расширяет репертуарные границы и дебютирует в Большом, но назвать его Мазепу удачей затруднительно: не хватает кантилены, порой и чистоты интонирования.

Как не видим мы и чувств Марии – она просто находится на сцене и никак не реагирует ни на присутствие в доме возлюбленного, ни на отказ Кочубея в замужестве. А ведь это завязка конфликта: любовная драма развязывает кровопролитие. Но миграция во времени как-то и этот момент нивелирует, и Кочубей превращается в условно казненного (скажем, белого офицера). Правда, опыт солиста Мариинского театра Станислава Трофимова добавляет своему персонажу некоторой широты, и его предсмертному монологу об отнятой дочери и чести веришь.

Мария же – у Чайковского персонаж, несмотря на название оперы (как и в «Евгении Онегине»), ключевой, превращается в условную жертву. Момент ее психологической трансформации не поставлен. Ее зачарованность Мазепой, ее триумф (Мазепа станет царем!) и крушение всей ее жизни (предательство Мазепы, отправившего отца на казнь) столь невыразительны, что в ее сумасшествие и не веришь. А ведь в своей финальной колыбельной она могла бы оплакать не только Андрея, своего бывшего возлюбленного, но всех, отдавших свою жизнь на войне, и это была бы мощная кульминация постановки, согласно, к слову, композиторской драматургии. Волнение дебютантки, вероятно, смазало то немногое, что было для нее поставлено режиссером. Анна Шаповалова, молодая и подающая большие надежды певица из Ростова-на-Дону, обошла приму Большого Анну Нечаеву и пела в первом составе. Тенор Дмитро Попов не зря поет по всему миру русский репертуар, ему хватает и силы для больших ансамблей и лирики, присущей его герою. Чего не скажешь о Елене Манистиной (Любовь): певица обладает и опытом, и стабильностью, но в этот раз ее голосу не хватало мощи для массовых сцен.

Туган Сохиев, хотя начал неуверенно, теряя в увертюре материал, а в первом действии баланс с певцами, в целом произвел столь сильное впечатление, что, в общем, вывел партитуру «Мазепы», которую формально ставят на вторые позиции в оперном наследии Чайковского, в лидеры. Он обнажил конфликт, страсть, чувство и вместе с хормейстером Валерием Борисовым превратил «Мазепу» в народную драму. Хор звучал великолепно, став центром притяжения этого спектакля. Правда, для спектакля, который бы захватывал современного зрителя, обнажал и отпускал драматургическую пружину, этого мало. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Ольга Соловьева

Для контроля перевозок на Крайний Север создадут цифровой мониторинг

0
1162
Правительство Нетаньяху не исключает, что Эрдоган разыграет сирийскую карту

Правительство Нетаньяху не исключает, что Эрдоган разыграет сирийскую карту

Игорь Субботин

Турция может попытаться погасить внутренние беспорядки за счет обострения отношений с Израилем

0
1549
Ожившие картины могут убить

Ожившие картины могут убить

Наталия Григорьева

Героев нового ужастика преследуют портреты их далеких предков

0
1800
Израиль лишил сектор Газа передышки

Израиль лишил сектор Газа передышки

Игорь Субботин

Нетаньяху вернулся к военному давлению на ХАМАС

0
1940

Другие новости