0
4019
Газета Культура Интернет-версия

17.09.2021 14:50:00

Алюминий как произведение искусства

Открытая в Лондоне инсталляция En+ Group «Между небом и лесом» призвана напомнить о роли крылатого металла для экологичного будущего


Фото En+ Group

В Музее Виктории и Альберта в Лондоне сегодня представили один из центральных экспонатов стартующего завтра Лондонского фестиваля дизайна – арт-объект «Между небом и лесом». Примечательность скульптурной композиции в том, что она выполнена из алюминия с самым низким в мире углеродным следом – этот металл произведен компанией En+ Group.

Идеи производства максимально экологичного алюминия в свое время выдвигал основатель компании Олег Дерипаска – именно такой металл более всего востребован на мировом рынке. «Одно из главных преимуществ алюминия – его экологичность, – подчеркивал он. – Этот металл на 100% поддается переработке. Причем при переработке алюминия затрачивается в два раза меньше энергии, чем при переработке стали. Еще одно важное преимущество – легкость. Использование всего лишь 100 кг алюминия в автомобиле вместо традиционной стали за счет снижения веса автомобиля позволяет экономить до 0,6 литра бензина на каждые 100 км пробега. Поэтому я уверен, что у алюминия большое будущее».

Экологические достоинства алюминия нашли художественное выражение в инсталляции, концепцию которой разработала лондонская студия дизайна Nebbia works. Иммерсивный впечатляющий арт-объект прямоугольной формы был изготовлен из скрепленных между собой 27 отдельных листов из низкоуглеродного алюминия. Скульптура размером 13,5 х 9 х 2,4 м представляет собой металлический лес. Устремленные в небо «стволы деревьев» созданы с помощью технологии гидроабразивной резки. Скульптура стоит в неглубоком бассейне: свет отражается от воды и металла, устремляясь вверх, и создает красивый мерцающий эффект.

«Алюминий может восприниматься как холодный металл, используемый для мира техники и машин. Мы хотели концептуально передать характер и поэтику этого металла с помощью определенного метода его обработки. Скульптура передает ощущение непредсказуемости и несовершенства, с которыми мы сталкиваемся в природе. Наш арт-объект позволит погрузиться в сказочную атмосферу между небом и отражением неба; между миром и его отражением», – рассказал директор Nebbia Works Мадхав Кидао.

Скульптура создана из алюминия, произведенного по технологии инертного анода, что делает его углеродный след самым низким в мире. Объект призван привлечь внимание к основополагающей роли низкоуглеродных материалов на пути к экологичному будущему, а также подчеркнуть важность использования низкоуглеродного алюминия как одного из ключевых инструментов обеспечения устойчивого экономического развития и реализации «зеленой» повестки. Алюминий – легкий и прочный металл, который может поддаваться переработке практически бесконечно. Он используется в быстроразвивающихся сегментах рынка, стремящихся к переходу к низкоуглеродной экономике: производство электрического городского транспорта, выпуск кабелей для возобновляемых источников энергии, «зеленое» строительство, перерабатываемая упаковка, а также во многих других отраслях. Создание скульптуры посвятили приближающемуся всемирному климатическому форуму COP26.

«Мы даем ход своему воображению и изобретательности, чтобы привлечь внимание зрителя к темам экологичного будущего и устойчивого развития и настроить его на необходимые изменения, – объяснил директор музея Виктории и Альберта Тристрам Хант. – Мы гордимся тем, что сотрудничаем с En+ в исследовании потенциала инновационного низкоуглеродного алюминия, и с нетерпением ждем возможности увидеть эту впечатляющую скульптуру на Лондонском фестивале дизайна».

Скульптуру можно увидеть в саду Джона Мадейски на территории Музея Виктории и Альберта с 18 сентября до 17 октября 2021 года во время Лондонского фестиваля дизайна, который пройдет с 18-26 сентября. Затем она будет перевезена в Глазго, чтобы стать символом крупнейшего климатического форума COP26, где соберутся мировые лидеры для достижения целей Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

«Мы создали настоящее произведение искусства, которое призывает задуматься о состоянии окружающего нас мира», – отметил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер. По его словам, скульптура «станет наглядным примером того, насколько велика роль алюминия в достижении целей Парижского соглашения, направленных на противодействие климатическим изменениям».

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости