0
14669
Газета Культура Интернет-версия

17.07.2022 13:10:00

Константин Ремчуков. В Дербенте, древнейшем городе России, 16 июля был открыт самый большой в стране фонтан (+ФОТО)

Тэги: дербент, фонтан, музыка, шоу, сбер, сбербанк, греф, керимов, любимова


Фонтан открыт в сердце Дербента – в главном городском парке имени Низами Гянджеви, классика восточной средневековой поэзии. В парке, который входит в реестр объектов памятников истории и культуры народов РФ и в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фонтан выполнен в стилистике восточного ковра, гармонично вписывается в архитектурный ансамбль парка и продолжает традиции древних источников воды – булагов, бывших частью системы водоснабжения города.

В создании фонтана принимали участие Сбер и лично его президент Герман Греф, сенатор Сулейман Керимов и администрация города. На церемонии открытия с поздравлением выступила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Площадь фонтанного комплекса составляет 4715 кв. м. Предусмотрено шесть режимов работы: один статический и пять динамических.

Объект – девять чаш, соединенных между собой гидравлически, – располагается на двух ярусах. Верхний ярус состоит из центральной пешеходной части 30х30 м и четырех угловых открытых чаш. Нижний ярус состоит из четырех угловых чаш, симметричных верхним чашам.

Фонтан оснащен двумя видеопроекторами для проецирования изображений на водный экран и акустической системой. Программное обеспечение позволяет создавать водные светомузыкальные шоу.

Проектом предусмотрено 2214 струй высотой от 1 до 30 м. Можно проецировать 11 водных картин. Есть также 16 площадок для запуска фейерверков.

В техническом помещении выделена зона в стиле хай-тек для экскурсий, во время которых элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и будто парят в воздухе.

Предусмотрена подсветка струй 1368 светодиодными прожекторами, каждый из них управляется индивидуально. 


статьи по теме




Читайте также


Фото недели. В Москве прошел возобновленный песенный конкурс «Интервидение»

Фото недели. В Москве прошел возобновленный песенный конкурс «Интервидение»

0
156
Орфей, Немая Вега и Дафна

Орфей, Немая Вега и Дафна

Надежда Травина

Фестиваль Российского национального оркестра объединил изысканные по названию и звучанию сочинения

0
343
Концерт  Владимир Спиваков и НФОР

Концерт Владимир Спиваков и НФОР

0
1115
18 сентября в зале Чайковского открывает свой абонемент Госоркестр России

18 сентября в зале Чайковского открывает свой абонемент Госоркестр России

Иван Бережной

0
2003

Другие новости