0
1814
Газета Культура Интернет-версия

18.09.2022 18:56:00

На открытии сезона ГАЦТК объявили, что одной из главных премьер 2022/2023 года станет «Рождественская песнь» по Диккенсу

On-Line версия

На открытии сезона ГАЦТК им. С.В. Образцова официально объявили, что одной из главных премьер 2022/2023 года станет «Рождественская песнь» по Диккенсу Алексея Франдетти. Первые показы запланированы к Новому году.

Над музыкальным спектаклем с живым оркестром и вокалом Франдетти работает вместе с уральским художником-кукольником Виктором Плотниковым и молодым композитором Андреем Рубцовым. «Признаюсь, это мой первый опыт в театре кукол, я ужасно волнуюсь», – сказал режиссер. В этом году у образцовцев также важная юбилейная дата: исполняется 85 лет Музею театра.

К этому событию открылась выставка «Куклы, хранящие время», где представлено более 40 экспонатов из фонда музея, ранее не выставлявшихся. Готовится новый проект «Тузлуков вернисаж» – ежегодная выставка работ художников театров кукол России и ближнего зарубежья. В 2023 году она пройдет впервые в онлайн-формате, а потом перейдет в офлайн. Проект назван по имени Бориса Тузлукова – главного художника театра, определившего художественный стиль Центрального театра кукол эпохи его расцвета. 

Любопытно, что, как сообщила директор ГАЦТК им. С.В. Образцова Елена Булукова, в новом сезоне произойдет изменение системы оплаты труда артистов, где будет учитываться сложность каждой сыгранной роли (общий фонд заработной платы труппы обещают увеличить на 10%). Как и в некоторых других театрах Москвы, будет установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет эффективно и безошибочно управлять театральными процессами (это касается в том числе организации репетиционного процесса).


Читайте также


Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Галина Грачева

В здании на Пречистенке опять работают музыкальная и художественная школы – с новыми инструментами и оборудованием

0
547
Половина ДТП с участием детей случается на пешеходных переходах

Половина ДТП с участием детей случается на пешеходных переходах

Ольга Соловьева

Правительство усилит пропаганду правил дорожного движения среди школьников

0
677
Застройщиков обвинили в инфляционной накачке населения

Застройщиков обвинили в инфляционной накачке населения

Анастасия Башкатова

Отраслевые аналитики считают, что россиян намеренно пугают ростом цен на жилье

0
818
На ледовой арене и борцовском ковре

На ледовой арене и борцовском ковре

Василий Матвеев

Поддержка бизнеса делает спорт доступнее

0
435