0
4126
Газета Культура Интернет-версия

21.02.2023 16:06:00

Масленичной темой в Никола-Ленивце в этом году стал «Просвет»


Эскиз объекта "Четвертая стена". Фото предоставлено пресс-службой Никола-Ленивца

Масленичной темой в Никола-Ленивце в этом году стал «Просвет». «В согласии с традициями, в этот день мы призываем не праздновать, а совершить акт самопознания», — пишут организаторы. 25 февраля здесь сожгут «Четвертую стену», объект студии NOYD короткийметр: «Просвет — это слабый луч света в темном пространстве. Чтобы увидеть его, нужно повредить стену — физическую или метафорическую, заслоняющую источник света <…> Сломать четвертую стену – значит неожиданно разрушить границу между зрителем и произведением, заставить аудиторию рефлексировать.» «Четвертая стена» — куб в 19 м высотой, возведенный из мусора, найденного в окрестностях. «До сожжения (его впервые будут транслировать на сайте парка) внутри куба можно будет полежать на сене и посмотреть в небо, можно оставить на сайте анонимное послание о том, кто или что мешает конкретно вам двигаться вперед, — записки сожгут вместе с «Четвертой стеной».

По словам архитектора Игоря Апарина студии NOYD короткийметр, они «сделали главный упор на процесс сжигания — загадка «Стены» сохранится до самого конца. Одно известно точно — вы увидите разрушение границ как внешних, так и внутренних. Все мы в какой-то момент упираемся в «стену», остаётся только надежда на долгожданный просвет.»

Сожжению «Четвертой стены» предшествует перформанс Affirmаtiо Юрия Квятковского и Михаила Дегтярева: восемь точек вокруг масленичного объекта обозначат пространство созерцания. Внутри него перформеры будут танцевать, петь и приручать огонь, чтобы обратить его «против всех ваших преград». 

По информации пресс-службы мероприятия


Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
319
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
385
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
311
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
241

Другие новости