0
4180
Газета Культура Интернет-версия

21.02.2023 16:06:00

Масленичной темой в Никола-Ленивце в этом году стал «Просвет»


Эскиз объекта "Четвертая стена". Фото предоставлено пресс-службой Никола-Ленивца

Масленичной темой в Никола-Ленивце в этом году стал «Просвет». «В согласии с традициями, в этот день мы призываем не праздновать, а совершить акт самопознания», — пишут организаторы. 25 февраля здесь сожгут «Четвертую стену», объект студии NOYD короткийметр: «Просвет — это слабый луч света в темном пространстве. Чтобы увидеть его, нужно повредить стену — физическую или метафорическую, заслоняющую источник света <…> Сломать четвертую стену – значит неожиданно разрушить границу между зрителем и произведением, заставить аудиторию рефлексировать.» «Четвертая стена» — куб в 19 м высотой, возведенный из мусора, найденного в окрестностях. «До сожжения (его впервые будут транслировать на сайте парка) внутри куба можно будет полежать на сене и посмотреть в небо, можно оставить на сайте анонимное послание о том, кто или что мешает конкретно вам двигаться вперед, — записки сожгут вместе с «Четвертой стеной».

По словам архитектора Игоря Апарина студии NOYD короткийметр, они «сделали главный упор на процесс сжигания — загадка «Стены» сохранится до самого конца. Одно известно точно — вы увидите разрушение границ как внешних, так и внутренних. Все мы в какой-то момент упираемся в «стену», остаётся только надежда на долгожданный просвет.»

Сожжению «Четвертой стены» предшествует перформанс Affirmаtiо Юрия Квятковского и Михаила Дегтярева: восемь точек вокруг масленичного объекта обозначат пространство созерцания. Внутри него перформеры будут танцевать, петь и приручать огонь, чтобы обратить его «против всех ваших преград». 

По информации пресс-службы мероприятия


Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске - превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске - превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1313
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1260
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1241
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2320

Другие новости