0
3995
Газета Культура Интернет-версия

09.03.2023 17:52:00

Фестиваль «Твой шанс» пройдет в апреле в 19-й раз


С 10-27 апреля в Москве пройдет Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». В девятнадцатый раз СТД РФ и Театральный центр «На Страстном» соберут лучшие спектакли учащихся театральных вузов и недавних выпускников. За 18 фестивальных дней зрители смогут увидеть 21 спектакль из 7 городов России. В том числе Воронежа, Саратова, Ярославля, Перми, Петербурга и всех театральных училищ столицы. В честь 200-летия Александра Островского собрана тематическая афиша: 14 спектаклей из 21 — по пьесам классика.

В афишу вошли как классические тексты — студенты Ирины Сисикиной (Воронежский государственный институт искусств) привезут спектакль «Волки и овцы», так и не очень известные: дипломники Александра Коручекова (Высшая школа сценических искусств) сыграют «В чужом пиру похмелье». Ярославский государственный театральный институт представит «Чужое счастье» по пьесе «Светит, да не греет» — на сцене выпускающийся курс Сергея Куценко, а студенты Риммы Беляковой (ТИ Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова) — «Хроники московского захолустья» по «Не было ни гроша, да вдруг алтын».

Несколько пьес пользуются особой популярностью: дважды в афише встречается «Гроза» — ее сыграют четверокурсники Людмилы Титовой (ВТУ имени М.С. Щепкина) и мастерская Бориса Морозова (ГИТИС). «Бесприданница» заинтересовала курсы Марины Оленевой (Пермский государственный институт культуры) и Анны Дубровской (ТИ им Б. Щукина); «Не все коту масленица» — курсы Юрия Соломина (ВТУ имени М.С. Щепкина) и Дмитрия Фоминых (Южно-Уральский ГИИ имени П.И. Чайковского). Студенты Александра Гребенкина (Институт театрального искусства им. П.М. Ершова) исполнят пьесу «Снегурочка», а их коллеги, учившиеся у Марии Лавровой (Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена) — спектакль по ее мотивам «Сне(ы)гурочка.gon». Проект по мотивам пьес Островского представят и выпускники Олега Глушкова (ГИТИС): в «Пролетая над гнездом Кукушкиной» они пофантазируют на темы «Доходного места», «Бесприданницы», «Грозы». Курс Сергея Барковского (Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена) тоже отказался от традиционного подхода: «Женский Островский» — спектакль про героинь из 11 текстов драматурга.

Параллельно в Боярских палатах СТД будет проходить выставка работ молодых сценографов имени Олега Шейнциса. Любой желающий сможет ее посетить и посмотреть на эскизы и макеты.


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
298
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
450
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
281

Другие новости