0
5587
Газета Культура Интернет-версия

06.04.2023 14:45:00

ГИТИС запустил «Театральный журнал»


Фото Екатерины Даниловой

В Москве вышел первый номер «Театрального журнала», издание которого – инициатива студентов ГИТИСа. Над первым номером работала команда студентов и выпускников театроведческого и продюсерского факультетов. Планируется в 2023 году выпустить пять печатных номеров, с периодичностью – раз в два месяца. Сейчас тираж печатного номера почти тысяча экземпляров, его планируют увеличить до 1,5 тыс и выше.

На презентации журнала и профессор ГИТИСа Борис Любимов, и ректор ГИТИСа Григорий Заславский напомнили о давней традиции и особой культуре «толстых журналов» о литературе и искусстве в России. Таким образом, новое издание внесет свою лепту в возрождение этой уходящей традиции.

Печатный журнал – часть большого медиапроекта, который включит в себя официальный одноимённый сайт, где будут публиковаться материалы, не вошедшие в печатный номер, а также подкасты и видео. «Театральный журнал» предназначен для широкой аудитории, всех, кому интересен театр, кто ходит в театр, а также адресован представителям всех театральных и творческих профессий. «Театральный журнал» планирует возвращать в медиапространство такие почти ушедшие театроведческие жанры, как проблемная статья, актёрский и режиссерский портреты.

В первом номере о сегодняшних проблемах театральной критики высказались известные театроведы и театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга Римма Кречетова, Борис Любимов, Александр Чепуров, Нина Шалимова, Елена Алексеева, Татьяна Ткач, Вадим Щербаков, Александр Вислов, Григорий Заславский. В журнал вошли размышления Олега Басилашвили и Алексея Бартошевича о только что опубликованном двухтомном издании «Письма в Художественный театр», отражающем жизнь театра в 1898–1928-х годах.

В разделе «Драматургия» опубликован фрагмент пьесы «Никогда – никого – ни о чём» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой. Публиковать новые пьесы редколлегия планирует регулярно. Приобрести первый номер «Театрального журнала» можно в книжном магазине «Фаланстер».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
399
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
553
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
441
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
535

Другие новости