0
4686
Газета Культура Интернет-версия

28.05.2023 17:40:00

"Траектория падения" стала обладателем высшей награды Каннского кинофестиваля


Французская постановщица Жюстин Трие получила высшую награду 76-го Каннского кинофестиваля за фильм «Траектория падения».

Гран-при кинофестиваля – вторая по статусу каннская награда – вручена британскому режиссеру Джонатану Глейзеру. Он получил этот приз за фильм «Зона интереса». Премию Глейзеру вручил американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Квентин Тарантино, один из ветеранов Каннского фестиваля. Награды за лучший сценарий удостоен японский драматург Юдзи Сакамото. Он работал над созданием фильма «Чудовище» японского режиссера Хирокадзу Корээда. Приз жюри получил фильм финского постановщика Аки Каурисмяки «Мертвые листья». Премией за лучшую постановку отмечен французский режиссер Чан Ань Хунг за картину «Страсть Додена Буффана» (2023). В главных ролях снялись французские звезды Жюльетт Бинош и Бенуа Мажимель. Лучшими исполнителями на фестивале этого года признаны турецкая актриса Мерве Диздар и японский актер Кодзи Якусё. Диздар отмечена наградой за работу в художественном фильме турецкого режиссера Нури Бильге Джайлана «О сухой траве». Картина рассказывает о жизни школьного учителя из Восточной Анатолии. Якусё удостоен премии за работу в фильме «Идеальные дни» немецкого кинорежиссера Вима Вендерса. Актер сыграл роль уборщика туалетов из Токио. В этом году спор за главную награду вела 21 кинолента. Российские фильмы не были приглашены в основной конкурс. Возглавил жюри известный шведский режиссер Рубен Эстлунд.

По информации ТАСС


Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
767
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
379
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
523

Другие новости