0
4902
Газета Культура Интернет-версия

21.07.2023 14:28:00

Культурно-просветительский проект Владимира Мартынова открыт в Балтийском филиале Пушкинского музея


В Балтийском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина c 21 июля по 1 октября открыт культурно-просветительский проект Владимира Мартынова и Дмитрия Пошвина «Автоархеология. Онтография. Тактильная сопричастность» (кураторы Данил Акимов и Евгений Уманский). Выставка, представляющая творчество композитора, философа и художника Владимира Мартынова и созданная в соавторстве с художником Дмитрием Пошвиным, предваряет очередной фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки Sound Around Kaliningrad, новый выпуск которого запланирован на конец сентября.

Экспозиция состоит из двух разделов: «Кабинет автоархеологии» и «Кабинет онтографии». Автоархеология – это актуализация генетической памяти и подключение сознания к 200-тысячелетнему существованию homo sapiens через погружение зрителя в себя. В первом «Кабинете» посетители и экспонаты меняются местами: человек превращается в объект наблюдения, на который смотрят окружающие его экспонаты. Этот эффект достигается за счет специфически скомпонованных в пространстве арт-объектов из серии «Автоархеология».

Навык пребывания в пространстве автоархеологии обретается посредством практики онтографии, которой посвящен второй «Кабинет». Прикосновение пишущего орудия к поверхности листа оставляет след, и это след присутствия в действительном. Если онтология как совокупность понятий опосредованно объясняет суть действительного, то совокупность спонтанных графических начертаний, или онтография, непосредственно являет действительное через прикосновение к нему. В заполненном онтограммами пространстве постоянно звучат «Танцы Кали-юги» Веберна–Мартынова.

По информации пресс-службы Балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
761
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2020
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
1942
Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Судебных экспертов объединят реестром Минюста

Екатерина Трифонова

Новый закон о важной профессии безрезультатно обсуждают в течение 12 лет

0
1245

Другие новости