0
6672
Газета Культура Интернет-версия

02.11.2023 21:03:00

Умер дирижер Юрий Темирканов


242-8-022480.jpg
Дирижер и художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов ушел из жизни. Он умер 2 ноября. Ему было 84 года, до 85-летия маэстро не дожил чуть более месяца. В декабре 85-летие дирижера планировали отметить музыкальным фестивалем «Площадь искусств». Открыть фестиваль на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии должен оркестр, который Темирканов возглавлял на протяжении 35 лет. «С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня ушел из жизни художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов», – говорится в сообщении пресс-службе филармонии.

Юрий Хатуевич Темирканов родился в Нальчике в 1938 году, в возрасте 13 лет переехал в Ленинград. Он окончил Ленинградскую консерваторию по классам альта и симфонического дирижирования. В 1966 году он стал победителем Всесоюзного конкурса дирижеров и совершил гастрольный тур по Европе и США с оркестром Московской филармонии.

В 1966–1972 годах являлся дирижером ленинградского Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр).

В 1967 году Темирканов дебютировал с симфоническим оркестром Ленинградской филармонии, стал дирижером-ассистентом коллектива. В 1988 году он – главный дирижер академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии имени Шостаковича (ныне – заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии).

Музыкант выступал с ведущими оркестрами Европы, включая Берлинский филармонический, Венский филармонический, Дрезденскую государственную капеллу, Лондонский филармонический, Лондонский симфонический, театра Ла Скала и др.

В 1992–1998 годах он был главным дирижером лондонского Королевского филармонического оркестра. В разные годы Темирканов работал главным приглашенным дирижером Дрезденского филармонического оркестра и Национального оркестра Датского радио, в 2000–2006 годах возглавлял Балтиморский симфонический оркестр, а в 2010–2012 годах был музыкальным директором театра Реджио в Парме.

«НГ»


Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
1013
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
1534
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
1157
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
1353

Другие новости