0
4194
Газета Культура Интернет-версия

14.04.2024 18:27:00

В консерваторском Зале им. Мясковского пройдет концерт-презентация книги "И.Ф. Стравинский"


 17 апреля в Зале им. Мясковского Московской консерватории ансамбль «Студия новой музыки» проведет концерт-презентацию книги, где впервые опубликованы письма Игоря Стравинского последних 30 лет его жизни. В программе – сочинения 1940-х и 1950-х годов и сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля. О композиторе расскажет Светлана Савенко – исследователь творчества Стравинского, профессор Московской консерватории и составитель издания.

В книге опубликованы русскоязычные письма Стравинского 1940–1970-х годов. Из нее можно узнать подробности, которых нет в других источниках: о том, как композитор переживал кризис, связанный со смертью родных и вынужденной эмиграцией в США; как приезжал в СССР – туда, «где когда‑то была его Россия»; как уже в солидном возрасте менял взгляды на искусство и на жизнь, возвращался к пережитым событиям и порой оценивал их по-иному.

В концерте прозвучит музыка Стравинского 1940-х и 1950-х годов, а также сюита «История солдата» для чтеца и ансамбля (1920).


Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
499
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
1920
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
1865
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
1422