0
3879
Газета Культура Интернет-версия

29.05.2024 13:55:00

В главном здании Пушкинского музея пройдет цикл лекций по современному искусствознанию


В Пушкинском музее начинается цикл лекций «Новый взгляд на знакомые вещи. История искусства и визуальные исследования в Европейском университете». Он подготовлен совместно со Школой искусств и культурного наследия Европейского университета. На встречах с преподавателями Европейского университета слушатели познакомятся с разными методами современного искусствознания. Цикл состоит из трех лекций, которые пройдут в главном здании Пушкинского музея.

Первая лекция — «Проблемы атрибуции. Босх или не Босх? Споры о границах творческого наследия великого художника» — состоится 29 мая. В 2016 году исполнилось 500 лет со дня смерти Босха, и две с размахом организованные и конкурировавшие друг с другом выставки — одна на родине Босха, в Нидерландах, другая в Испании, где хранятся самые значительные его работы, — во многом демонстрировали разный взгляд на творчество художника. Ведущий научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Алексей Ларионов расскажет о разногласиях, связанных с атрибуцией некоторых известных работ Босха.

Лекция исследователя истории и теории фотографии Марии Гурьевой «Материальность произведения искусства. Фотография — изображение или объект?» пройдет 14 июня и будет посвящена тому, как можно рассматривать фотографическую материальность с позиций «новой материальности» — гуманитарного направления, изучающего то, как вещный мир влияет на формирование социальных взаимодействий и культурных смыслов.

А 21 июня на встрече с исследователем искусства XX века Глебом Ершовым «Интеллектуальная история. Крутой маршрут: от авангарда к современному искусству» речь пойдет о драматической истории русского авангарда в ХХ веке, о его продолжении в советском андеграунде и о том, как он оказался востребован современными российскими художниками.

По информации ГМИИ им. А.С. Пушкина


Читайте также


Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Прокуратуру возвращают в период 1964–2002 годов

Иван Родин

КПРФ предложила поставить гражданский процесс под государственный надзор

0
346
Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Оппозиционеры меряются величиной вклада в политконсенсус

Дарья Гармоненко

Партии Слуцкого и Миронова претендуют на лидерство в законотворчестве

0
298
Новые принудительные работы начнутся через полгода

Новые принудительные работы начнутся через полгода

Екатерина Трифонова

Как в советские времена, граждан будут приговаривать к обязательному труду

0
400
Америке понадобился более слабый доллар

Америке понадобился более слабый доллар

Ольга Соловьева

РФ придется снижать курс рубля для компенсации потерь бюджета

0
352

Другие новости