0
5267
Газета Культура Интернет-версия

12.07.2024 22:35:00

Режиссер Павел Лунгин отмечает 75-летие

Тэги: Павел Лунгин, юбилей, режиссер, праздник, поздравление, петр мамонов, остров, такси блюз, звуки му, марат башаров


Павел Лунгин, юбилей, режиссер, праздник, поздравление, петр мамонов, остров, такси блюз, звуки му, марат башаров Фото Константина Ремчукова

Будущий режиссер родился в семье сценариста Семена Лунгина и филолога Лилианы Лунгиной, переводчика, подарившего советским детям образы Малыша и Карлсона. В среде лириков вырос математик, выпускник МГУ, но гены взяли свое, и Лунгин окончил Высшие сценарные курсы. Десять лет работы сценаристом – успешные десять лет – увенчались пробой в режиссуре. Дебют принес ему пальмовую ветвь Каннского фестиваля – за лучшую режиссуру. Но не только – в «Такси-блюз» Лунгин нашел своего актера. Интуитивно Лунгин почувствовал мощную силу личности Петра Мамонова, тогда - фронтмена группы «Звуки Му», исполнявшей экстремальные рок-композиции. И вообще личность, человек – его сила и слабость, его способность к рефлексии, способность отражать окружающий мир или заглянуть в глубины собственной души – в какой-то степени стал центром творчества Лунгина.

«Человек это сложное, противоречивое, очень интересное существо. В котором иногда просыпается душа. Вот этот гуманизм, противоречивость человека и всё-таки конечная склонность его к добру – я искренне верю в это», – сказал в одном из интервью сам Лунгин.

Режиссер-психолог, он готов детально погрузиться в личное, как в «Свадьбе» с Марией Мироновой и Маратом Башаровым, или общественное, как в дебютном «Такси-блюз» или совсем недавнем «Братстве», в духовном - «Остров», «Царь», вновь с феноменальным Мамоновым в главных ролях. «Свадьба» тоже получила награду в Каннах – «За лучший актерский ансамбль», и это тоже – в копилку умения режиссера увидеть артиста.

«Остров» стал шестикратным лауреатом «Золотого орла» и шестикратным же «Ники», получил приз зрительских симпатий и приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Онфлере (Франция), лента стала официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля и официальным фильмом открытия фестиваля «Кинотавр-2006». «Царь» участвовал в каннской программе «Особый взгляд», открывал XXX Московский международный кинофестиваль и получил две премии «Ника».

Сегодняшний юбиляр вынашивает проект художественно-документального фильма «Четыре жизни Петра Мамонова». А совсем скоро состоится еще одни его дебют - в жанре современной сказки: новый фильм Лунгина «Василиса и хранители времени» ждет выхода на экраны.

Редакция «НГ» поздравляет Павла Лунгина с 75-летием!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Красивых матчей будет сыграно немало

Красивых матчей будет сыграно немало

Марина Гайкович

Госоркестр Татарстана отмечает 60-летие

0
1183
Аргентина подает в суд на «Морского льва»

Аргентина подает в суд на «Морского льва»

Владимир Скосырев

В Буэнос-Айресе хотят уничтожить проект по добыче нефти у Фолклендских (Мальвинских) островов

0
1865
Юбилей в демонических тонах

Юбилей в демонических тонах

Ирина Муравьева

Большой театр отметил 50-летие Ильдара Абдразакова премьерой "Мефистофеля"

0
5163
Губернатор Филимонов поздравил Зюганова с успехом на выборах

Губернатор Филимонов поздравил Зюганова с успехом на выборах

Иван Родин

Официальная Вологда намерена продолжить борьбу с "глубинным Череповцом"

0
2146