0
2811
Газета Культура Интернет-версия

07.07.2025 18:58:00

В Центре современного искусства AZ/ART идет вторая серия фестиваля "Алгоритмы познания"

Зацепиться за ландшафт

Тэги: цси, летний фестиваль, алгоритмы познания, выставки, ландшафт

Online-версия

цси, летний фестиваль, алгоритмы познания, выставки, ландшафт Фрагмент инсталляции «Проект 3. Краткая тропическая география», сделанной группой «Цветы Джонджоли». Фото предоставлено пресс-службой AZ/ART

Идея и форма летнего фестиваля-интенсива «Алгоритмы познания», сделанного куратором Центра современного искусства AZ/ART Александром Дашевским, – предоставить одному художнику/творческому объединению один из трех выставочных залов на один месяц. В июне начали с Платона Инфанте, Юлии Клоповой и Лилии Педак, Валерия Гриковского. В июльской смене – Елена Губанова и Иван Говорков, «Цветы Джонджоли» и Апанди Магомедов.

Поскольку фестивальный посыл относительно «художественного усилия», предпринятого, чтобы не просто сориентироваться, но «обрести уверенность» в «нестабильной повседневности», звучит сегодня утопично, то и главное, что объединяет участников-соседей, – принципиальное несходство. Тем не менее проекты складываются в триптих, чьи части объединены ландшафтами, пусть без единого горизонта и с нелинейным путешествием в разных системах координат.

Ландшафт этот разбит на много ракурсов, он буквальный, культурологический, жизненный таймлайн – а иногда так даже почти метафизический. Регистры переключаются с иронической меланхолии Губановой-Говоркова на трешевый драйв «Цветов Джонджоли» и гармонизируются раздумчивой созерцательностью Магомедова. В общем, кураторский маршрут гуманистичен.

«Пыль» Говоркова и Губановой сулит размышления о времени и о себе, не без лиризма, но прежде всего самоироничные. Серия испещренных карандашными рисунками холстов «Инвенции» открывает что-то наподобие узла воображения, плутающего между автоматическим рисунком и тенями узнаваемых форм, на которые периодически эти рисунки намекают, прежде чем их линии снова не разбегутся в неизвестных направлениях (оба художника – выпускники Репинки, а Говорков уже давно и ее профессор). Кристально прозрачной антитезой этим работам выглядит «Наблюдение движения земли на диване», где видеокамера сосредоточенно рассматривает неспешное колыхание солнечного света на коврике с оленями. Сентенция «Так проходит жизнь» незримо застряла в воздухе, получив печально-ироническое преимущество через «Славу мировую» и «Звездную пыль». На экране маленького телевизора художник небыстро рассекает морские волны на пути к недостижимому горизонту, кряхтя: «Слава… слава мировая». Рядом так же небыстро и настойчиво выбивалка бьет по старому пальто в инсталляции «Звездная пыль». Пыль мгновенно заполоняет мониторы по соседству, постепенно кристаллизуясь в звездное небо. Большое с малым все время рядом, толкаются, пытаясь установить баланс, и, вероятно, только этим он и достижим.

Артель «Цветы Джонджоли» во многом – в смысле участников и характерной экспрессии – выросла из переставшего существовать объединения «Север 7». Узнаваемая абсурдистская безбашенность послания и языка, что сегодня встречается все реже, в природе того и другого объединения. «Проект 3. Краткая тропическая география» навеян бразильским движением «Тропикалия». Космос в инсталляции громоздится из каморок-ящиков, хаотично заполненных всем на свете, часто образца полувековой давности – пластинкой Kraftwerk 1977-го, одеждой, обувью, фотографиями, объектами найденными и сделанными. Возникает ощущение вечеринки, вот-вот, скоро-скоро, но хозяин куда-то вышел на неопределенное время, вместо сценария оставив гостям «скопище знаков и осколки дискурсов». Проект воспринимаешь как модель для сборки: ты либо с драйвом тут начнешь ориентироваться, либо эта «Краткая тропическая география» останется герметичной шуткой.

«Делегаты ландшафта» народного художника Дагестана Апанди Магомедова, по определению куратора Дашевского, «посвящены экологичному художественному мышлению». То есть равную с орнаментами, испещряющими работы, роль играют материалы: бечевка, рогожка, щепы, гвозди, даже кизяк. Материальность эта подчеркнута в том роде, что «исходные данные» свою исходность не маскируют. Проволока или гвозди отбрасывают тени-узоры, крашеные щепы образуют часть ландшафта, а не только поверхность «панно». Методическое делание и медитативность этого процесса – вариант модели взаимоотношений с миром, опробованный цивилизацией давным-давно.

Понятно, что «Алгоритмы познания» к гипотетическим названиям каких-нибудь методичек относятся саркастично. В современности, где точек опоры всерьез никто обещать бы не взялся, остается вместе наблюдать.  


Читайте также


Юрий Башмет борется за медийную известность молодых звезд

Юрий Башмет борется за медийную известность молодых звезд

Марина Гайкович

Маэстро представил на фестивале в Сириусе гобоиста Федора Освера и скрипачку Валерию Абрамову

0
3157
 ВЫСТАВКА  "Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки  1960–1980-х"

ВЫСТАВКА "Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х"

0
1759
Доисторические животные, мастера текстиля и ювелиры в Царицыне

Доисторические животные, мастера текстиля и ювелиры в Царицыне

Марианна Власова

В Москве открыли V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена и выставку "Урал: металл и камень"

0
3405
Весна книжная

Весна книжная

Марианна Власова

Искусственный интеллект, новый том Лимонова и «Халатная жизнь» Зои Богуславской

0
807

Другие новости