0
5190
Газета Культура Интернет-версия

17.05.2026 18:59:00

Моцарт, Чехов, Чайковский и китайские сны

XVIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета прошел в Ярославле

Тэги: ярославль, международный музыкальный фестиваль юрия башмета, обзор


ярославль, международный музыкальный фестиваль юрия башмета, обзор Солисты Всероссийского юношеского оркестра на одной сцене с маэстро Башметом. Фото Михаила Брацило предоставлено пресс-службой фестиваля

В Ярославле завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Традиционно форум представил концерты не только в центре, но и других городах области – Рыбинске, Ростове Великом. Симфонические, камерные концерты, опера, театральные спектакли с участием «Солистов Москвы» и Юрия Башмета – в программе представлены самые разные жанры.

Гала-концерт в честь открытия фестиваля посвятили Моцарту – к 270-летию композитора. Формат концерта исследует уже устоявшуюся в последнее время формулу сопряжения музыки прошлого и настоящего. Как Моцарт слышится, воспринимается сегодня, как откликается его музыка в современном мире? Юрий Башмет объединяет несколько моцартовских вещей с музыкой Альфреда Шнитке и современного композитора Валерия Воронова. Строгость и возвышенность Большой мессы до минор, фрагменты которой исполнили «Солисты Москвы» и Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» (художественный руководитель – Владимир Контарев), сменилась медитативным состоянием пьесы Воронова «Белый свет» для гобоя и альта с оркестром. Воронов исследует сферу моцартовских Адажио, открывая в них романтическое начало, и словно пытается поймать прекрасное мгновение перед бурей, растянуть время через длительные тоны у солистов – гобоиста Федора Освера и альтиста Арсения Захарова – и еле заметные перемены гармоний в оркестре.

Павел Милюков безупречно исполнил Пятый скрипичный концерт – это тот случай, когда у музыканта сделана каждая нота, так что слушателю остается только наслаждаться идеальным Моцартом: в меру изящным, в меру лиричным, в меру игривым и напоказ виртуозным.

Альфред Шнитке на основе моцартовской темы развернул игру в стиле Гайдна («Moz-Art a la Haydn»), когда наслоения мелодических линий разряжаются вместе с исполнителями: в стиле гайдновской «Прощальной симфонии» музыканты покидают сцену, оставляя одиноких контрабасиста и дирижера, энергично размахивающего руками и, наконец, в бессилии падающего ниц.

Просветительская миссия всех фестивалей – да и деятельности Юрия Башмета в целом – заключается в постоянном контакте с новой музыкой и в поддержке молодых артистов. Освер и Захаров, исполнявшие пьесу Валерия Воронова, уже музыканты с именем, лауреаты крупных конкурсов (это не значит, что не нуждаются в большой сцене), но солисты, которые участвовали в исполнении Концертной симфонии для духовых и оркестра – другое дело. Солировали здесь музыканты Всероссийского юношеского симфонического оркестра (играют подростки и молодые люди, а есть и совсем маленькие музыканты) – детища Башмета, которому маэстро уделяет едва ли не больше времени, чем «Новой России» или «Солистам Москвы». Гобоист Павел Уитман, кларнетист Григорий Грицков, фаготист Леонид Варгафтик и валторнистка Юлия Гордиенко захватили зал не просто энергией юности и восторга перед важностью момента (Башмет за пультом!), но энергией таланта. Еще пара-тройка лет, и каждый из них наверняка заявит о себе как о солисте. К финалу Юрий Абрамович припас Сороковую симфонию, исполненную в нежных, пастозных тонах, так что публика в Концертном зале Ярославской филармонии осталась с музыкальным десертом.

Спектакль «Мастерской Петра Фоменко» и «Солистов Москвы» «О любви (5 пудов любви, 22 несчастья, 33 истерики)» представили на сцене Театра драмы имени Федора Волкова. Сложно устроенная драма, сотканная режиссером Полиной Агуреевой на основе десятка пьес и рассказов Чехова, сводит героев на празднике, за пустым столом. Расщедрись хозяйка на угощение, и был бы всем праздник, но та не угощает даже крыжовенным вареньем, а потому у голодных гостей обостряются чувства: каждый из них влюблен в кого-то из присутствующих, но не взаимно. Сюжет с примесью юмора по-чеховски сопряжен с трагедией – метафорическое ружье все-таки выстрелит…

Театральную линию продолжили оперный вечер с «Иолантой» Чайковского и артистами Молодежной оперной программы Большого театра, а также спектакль «Бедные люди» по Достоевскому с Евгением Мироновым и Юлией Хлыниной (за пультом во всех случаях – Юрий Башмет). В органном марафоне с музыкой Баха и Листа приняли участие немецкие артисты: главный органист церкви св. Фомы в Лейпциге Штефан Кисслинг и главный органист церкви Мариенкирхе в городе Мюльхаузен Дэнни Вильке. Свой успех на Зимнем фестивале в Сочи повторил и в Ярославле итальянский ансамбль Magnifica comunita с программой барочной музыки. Впервые в Ярославле выступил китайский Ming Quintet с программой национальной музыки «Сон о горах и реках».

Судя по откликам публики, фестиваль Башмета в Ярославской области любят и ждут. Случайная собеседница отметила, что уже десять лет планирует майские праздники в соответствии с афишей. А неутомимый Юрий Башмет и его коллективы уже устремились в Сибирь – в Красноярске проходит Шестой фестиваль под артистическим руководством маэстро. 

Ярославль–Москва


Читайте также


Правовая неопределенность вместо права собственности

Правовая неопределенность вместо права собственности

Марина Павлова

Чем важен новый обзор Верховного суда по самовольным постройкам

0
559
Женский чемпионат мира по скоростной игре выходит на финишную прямую

Женский чемпионат мира по скоростной игре выходит на финишную прямую

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В швейцарском Биле стартовал турнир по "шахматному триатлону"

0
2255
Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Екатерина Трифонова

Верховный суд подтвердил право защиты на состязательность процессов с участием заседателей

0
2886
Третий этап Гранд-чесс-тура выиграл Алиреза Фирузджа

Третий этап Гранд-чесс-тура выиграл Алиреза Фирузджа

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Жавохир Синдаров одержал двойную победу на мемориале Даниэля Народицкого

0
2996