0
279
Газета Культура Интернет-версия

07.06.2026 22:30:00

Рахманинов в превосходной степени

В Казани завершился фестиваль "Белая сирень"

Тэги: казань, фестиваль имени рахманинова


казань, фестиваль имени рахманинова Пианист Владимир Вишневский и дирижер Олег Худяков в казанском Зале имени Сайдашева. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

XV Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» завершился в Казани. Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан (ГАСО РТ) выступил со своим лидером Александром Сладковским, приглашенными дирижерами и солистами. Традиционно в фестивале принял участие Денис Мацуев – большой поклонник Рахманинова и друг ГАСО РТ.

За 15 лет на фестивале, в центре которого фигура Сергея Рахманинова, прозвучал практически весь корпус симфонической музыки композитора. Но Александр Сладковский и продюсер Алексей Пилюгин смотрят шире, каждый раз предлагая нетривиальные сопоставления опусов Рахманинова с сочинениями композиторов-современников и предшественников, что порой позволяет другим взглядом посмотреть на хорошо знакомые вещи, услышать то, что до сих пор не бросалось в глаза (уши). Другое измерение – интерпретационное: пять фортепианных концертов в трактовке разных пианистов, симфоническое творчество – с разными дирижерами, и у постоянных слушателей фестиваля может образоваться своя рахманиновская вселенная.

В этом году в Казани побывали любимчик российской публики – обаятельный дирижер Клеман Нонсье с колористичными «Ноктюрнами» Дебюсси, Первым фортепианным концертом (солировала японская пианистка Шио Окуи) и «Симфоническими танцами» Рахманинова; Денис Мацуев дебютировал в Казани с Фортепианным концертом Шумана, в этом же концерте маэстро Сладковский представил Первую симфонию Рахманинова. А Вторая симфония прозвучала в интерпретации главного дирижера Президентского симфонического оркестра Анкары Джеми Джан Делиормани, в паре с Третьим фортепианным концертом Прокофьева, в котором солировала пианистка Анна Цыбулёва.

Один из вечеров фестиваля объединил победителей Второго международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова, который прошел прошлым летом в Москве. Разумеется, с музыкой Сергея Васильевича – это был единственный монографический концерт фестиваля. Выбор дирижера Олега Худякова остановился на симфонической поэме «Остров мертвых», пианист Владимир Вишневский представил Третий фортепианный концерт, его коллега Жуй Мин – Рапсодию на тему Паганини.

Все они отчаянно молоды, и выступать с ГАСО Республики Татарстан, оркестром, который показывает максимальную степень качества, – одновременно и счастье, и ответственность.

Жуй Мин признается после выступления, что, послушав репетицию, поразился тому, насколько масштабен может быть оркестровый звук, а о совместном опыте говорит, что невероятно благодарен за уважение к солисту и поддержку. Рапсодия на тему Паганини в их с Худяковым интерпретации звучит очень чутко, будто оба осторожно ступают, исследуют это бескрайнее поле состояний, порой испытывая и ощущение невероятного полета, и жуткого провала в бездну.

Иное впечатление от Третьего фортепианного концерта: здесь музыкантов практически с первых тактов захватывает романтика виртуозности. Подчинить себе эту невероятно сложную партитуру – уже одно это кружит голову, и оба, и пианист и дирижер, купаются в этом чувстве. Отстраненность, взгляд «сверху» придет позже, сейчас же – открытая драма, чувственная, горячая, стремительная.

Владимир Вишневский накануне признался, что, хотя для него это выступление – праздник в четвертой степени («Я очень люблю Казань, люблю этот оркестр, люблю маэстро Худякова и, конечно, Рахманинова»), он «с трепетом и немного со страхом» ждет выхода на сцену. Что ж, глыба Третьего фортепианного концерта покорена!

Очень сильное впечатление произвел «Остров мертвых» – понимаешь, о чем говорил Мин Жуй. Худякову удается повелевать огромным массивом звука, одновременно удерживая его в русле формы, выстраивая непрерывную повествовательную линию от первых тактов к финалу, без цезур, когда очередная точка становится завязкой следующей волны. Возникает ощущение неотвратимости, словно таинственный остров с картины Беклина приближается, вырастая до размеров триеровской планеты «Меланхолия», готовый все покрыть тьмой.

Худяков, размышляя о своем опыте работы с Госоркестром Республики Татарстан, говорит, что это тот идеальный случай, когда при колоссальном профессионализме у музыкантов есть желание к сотворчеству: не просто подчиниться воле дирижера, но «обмениваться идеями» в попытке найти и выразить идеи композитора. 


Читайте также


Когда повар – самый главный человек в образовании

Когда повар – самый главный человек в образовании

Антон Зверев

Даже кружок робототехники начинается не с "железок", а с отношений между людьми

0
7675
О звездах, созвездиях и окрестности Тау-Кита

О звездах, созвездиях и окрестности Тау-Кита

Евгений Стрелков

Казанский архитектурный сервиз и навсегда нырнувшая в Волгу-Лету Атлантида

0
3931
"Отелло" крупным планом

"Отелло" крупным планом

Владимир Дудин

По Казани прошел 44-й Оперный фестиваль имени Шаляпина

0
5892
Юбилей Моцарта собрал в Казани оперных звезд

Юбилей Моцарта собрал в Казани оперных звезд

Наталья Кожевникова

Юрий Александров в "Свадьбе Фигаро" делает ставку на красоту декораций и актерский ансамбль

0
4980