0
4980
Газета Интернет-версия

08.04.2002 00:00:00

"Мы, беларусы, з братняю Руссю┘"

Тэги: беларуссия, гимн


беларуссия, гимн

Белоруссия всегда строила собственную независимость с оглядкой на свою восточную соседку - Россию. В последние два-три года это стало настолько очевидным, что волей-неволей начинаешь верить в то, что развитие белорусского общества сегодня напрямую зависит от тех социально-политических изменений, которые происходят в российском обществе.

Добрались и до государственного гимна. Сегодня в Белоруссии разворачивается активная государственная кампания по разработке и принятию нового варианта гимна Республики Беларусь. Вероятность того, что конечный результат будет аналогичен российскому, весьма велика: из всех представленных вариантов музыки, а их всего два, большая часть белорусского общества по-прежнему отдает предпочтение музыке Соколовского, утвержденной еще в 1955 г. Президиумом Верховного совета БССР, которая в течение всех первых 10 лет независимости Белоруссии и являлась официальным гимном страны.

В начале нынешнего года специальным распоряжением премьер-министра был утвержден состав комиссии по проведению конкурса на создание текста и музыки Государственного гимна Республики Беларусь. Возглавляет ее сегодня вице-премьер Владимир Дражин. В состав комиссии входят министры культуры и информации, представители парламента, директор Института литературы им. Янки Купалы НАН РБ, начальник главного идеологического управления администрации президента, председатель Национальной гостелерадиокомпании, видные музыканты и композиторы. И - ни одного поэта. Последнее, к слову сказать, сегодня и позволяет многим сделать вывод о том, что Белоруссия вознамерилась пойти по пути России, которая на старую мелодию наложила новые слова и таким образом получила полноценный гимн.

Народный поэт Белоруссии Нил Гилевич также не исключает такой возможности. "По всему видно, что к старой музыке "Мы, беларусы, з братняю Руссю┘" хотят приспособить новый текст, - считает известный белорусский поэт. - Так не делается. Это свидетельство эстетической неграмотности, непонимания элементарных вещей. Нельзя соединить музыку, которая несет такие выразительные следы своего времени, сталинской псевдооптимистической эпохи, с современным текстом. Если в комиссии не окажется самых лучших поэтов и самых лучших серьезных композиторов, нужный гимн создан не будет. Тем более если заранее дадут установку, каким должен быть гимн. Если этот вопрос будут решать не самые талантливые люди, а просто большие начальники, сделают что-то такое, как в России".

Стоит отметить, что вопрос создания нового гимна Республики Беларусь уже обсуждался на государственном уровне еще депутатами Верховного совета 12-го созыва в 1992-1994 гг. Однако созданная тогда специальная комиссия так и не пришла к единому мнению. Какой гимн предложит суверенному белорусскому государству новая комиссия, мы узнаем очень скоро. В соответствии с решением комиссии до 1 апреля общественные организации, творческие союзы и отдельные граждане имели право направлять в комиссию на рассмотрение свои варианты текста и музыки. Пять наиболее удачных будут записаны в исполнении духового оркестра. Из них и предстоит выбрать новый гимн Белоруссии. Впервые он должен прозвучать 3 июля - в День независимости Республики Беларусь.

В комиссию поступило более 300 вариантов текста и, как уже отмечалось выше, лишь два варианта музыки. О первом уже было сказано, а в соответствии со вторым, в качестве нового гимна предложено утвердить "любимую и популярную в народе" песню "Магутны Божа" на слова Натальи Арсеньевой и музыку Николая Равенского, традиционно считающуюся в белорусском обществе гимном белорусской оппозиции. "Мы уверены, что "Магутны Божа" будет способствовать консолидации людей в сильное общество и вдохновлять их на ежедневный созидательный труд, - объясняет свое предложение инициативная группа от оппозиции, - Мы считаем, что "Магутны Божа" - наиболее приемлемый вариант национального гимна как по величественности и красоте музыки, так и по глубине смысла".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости