1
9581
Газета Интернет-версия

30.09.2018 16:08:00

Киев и Кишинев приближают НАТО к границам России

Внешнюю политику Украины и Молдавии определят предстоящие выборы

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, молдавия, внешняя политика, ес, нато


209-11-1_a.jpg
Петр Порошенко предложил внести в
Конституцию положение о курсе страны
на ЕС и НАТО.
Фото с сайта www.president.gov.ua

В начале 2019 года в Украине и в Молдавии должны пройти президентские и парламентские выборы, итоги которых не только определят расстановку сил в этих странах, но и окажут влияние на внешнеполитический курс. В случае победы на выборах сил, которые находятся у власти в Киеве и Кишиневе, внешняя политика Украины и Молдавии не претерпит изменений. При этом Россия столкнется на западных границах с усилением давления западных стран, которые последовательно создают вдоль российских границ «санитарный кордон».

В феврале следующего года должны состояться парламентские выборы в Молдавии, от итогов которых будет зависеть последующий внешнеполитический курс. Сохранение у власти представителей парламентского большинства обеспечит курс Кишинева на расширение взаимодействия с ЕС, а в случае их поражения внешняя политика молдавского государства может быть пересмотрена в сторону восстановления сотрудничества с Россией.

На протяжении последних лет Кишинев последовательно расширяет взаимодействие с западными странами. Ключевую роль в этом процессе играет молдавский парламент, в котором большинство составляют партии, выступающие за проведение прозападного внешнеполитического курса. В ноябре 2016 года на всеобщих выборах президентом был избран Игорь Додон, который является сторонником восстановления сотрудничества с Россией. Однако победа Додона на президентских выборах не привела к изменениям во внешней политике страны и не оказала заметного влияния на российско-молдавские отношения. Причины этого – в слабости позиций молдавского президента, который по своим возможностям уступает силам, входящим в парламентскую коалицию. Тем более что за парламентским большинством стоят представители крупного капитала.

Большое влияние на расстановку сил оказывает внешний фактор. В середине 2016 года Молдавия и ЕС подписали соглашение об ассоциации и создании Зоны углубленной и всеобъемлющей торговли. Данный документ определил характер отношений между Молдавией и ЕС в экономической сфере. ЕС получил мощный инструмент влияния на Кишинев, которому, в свою очередь, европейская сторона не компенсировала экономические потери. Тем более что Россия была вынуждена ввести ограничения в отношении молдавской продукции, которая традиционно поставлялась на российский рынок.

За расширением экономического сотрудничества ЕС с Молдавией скрываются политические планы Брюсселя. Для европейской стороны и США, которые проявляют интерес к Кишиневу, важно сохранить Молдавию в орбите своего влияния. Реализацию этой задачи облегчает позиция молдавского парламента, который последовательно проводит курс на сворачивание сотрудничества с Россией. Внешнеполитические устремления молдавского большинства в парламенте подкрепляются соглашением об ассоциативном членстве, в котором отмечается сближение позиций во внешней политике. Более того, часть молдавской элиты все настойчивее предлагает расширить взаимодействие с НАТО, с которым Кишинев сотрудничает с 1994 года. В 2016 году премьер-министр Молдавии и генеральный секретарь НАТО подписали соглашение об открытии бюро по связям альянса в Кишиневе. Позже документ был ратифицирован парламентом, который проигнорировал возражения молдавского президента. Он ограничен в своих возможностях влиять на внутриполитическую ситуацию. Его оппоненты уже не раз использовали решения Конституционного суда о временном отстранении Додона от должности.

Выборы в молдавский парламент будут проходить на фоне острой внутриполитической борьбы между президентом и парламентским большинством, в котором доминируют сторонники прозападного внешнеполитического курса. Кроме того, с приближением выборов возросла активность представителей Румынии и западных стран, которые намерены не допустить изменения расстановки сил и пересмотра внешнеполитического курса Молдавии.

В отличие от Молдавии, в которой основное соперничество разворачивается между сторонниками и противниками интеграции страны в ЕС, в Украине борьба будет проходить между представителями одного политического лагеря. Действующий президент Петр Порошенко, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и другие лидеры парламентских партий являются сторонниками курса на евроинтеграцию и разрыв отношений с Россией. Соответственно ключевым фактором предвыборной борьбы станет российская тема. В контексте предвыборной кампании стоит рассматривать решение украинской стороны не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, курс на обострение ситуации в Азовском море, заявления о необходимости прекращения транспортного сообщения между странами. Одновременно украинский президент инициировал обсуждение вопроса о внесении изменений в Конституцию, что предполагает закрепить в Основном законе страны курс на членство в ЕС и НАТО.

Киев имеет высокие шансы реализовать подобные планы, поскольку в Украине нет сильной оппозиции, способной предложить и отстоять альтернативный вектор внешней политики. «Оппозиционный блок» не имеет яркого кандидата, который мог бы консолидировать протестный электорат. Кроме того, многие партии рассматривают выборы президента через призму подготовки к парламентским выборам, которые должны пройти осенью 2019 года.

Молдавия и Украина нужны Западу для сохранения давления на Россию, чья внешняя политика не позволяет Брюсселю и Вашингтону реализовывать внешнеполитические планы и решать накопившиеся собственные проблемы. Победа на выборах в Украине и Молдавии представителей сил, которые выступают за сохранение прозападного курса и разрыв отношений с Россией, откроет новый этап в развитии постсоветского пространства, отдельные страны которого не только расходятся все дальше друг от друга, но и находятся в состоянии конфронтации. Этим  воспользуются западные страны, которые получат дополнительные возможности для уменьшения влияния РФ в странах постсоветского пространства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Putler Kaput 13:49 03.10.2018

В контексте предвыборной кампании стоит рассматривать решение украинской стороны не продлевать Договор о дружбе === а смысл продлевать договор, уже попранный российской стороной? === курс на обострение ситуации в Азовском море === это про тотальную задержку ВСЕХ судов, следующих в украинские порты, фактическую блокаду украинских портов? Так чей это курс?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1010
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1066
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1496

Другие новости