0
24518
Газета Интернет-версия

21.04.2019 17:30:00

Белоруссия использует украинские приемы

Минск пригрозил закрутить вентиль на российской нефтяной трубе

Тэги: белоруссия, лукашенко, рф, торговые войны, транзит, нефть


86-9-1_a.jpg
Александра Лукашенко возмутили претензии
союзников к белорусской продукции.
 Фото РИА Новости
Еще один брат пытается пристыдить Россию, а заодно в качестве аргумента использовать вентиль на трубе, только не газовой, как в украинском случае, а нефтяной. Президент Белоруссии в конце минувшей недели наговорил о России столько, что в Москве должны были если не задрожать, то содрогнуться. Однако в Кремле ограничились замечанием о том, что для обсуждения взаимоотношений между Россией и Белоруссией нужна другая тональность, «которая лучше соответствует союзным отношениям». Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал недавнее высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко, что «обнаглевшая» Москва «выкручивает руки» Минску. При этом Песков отметил, что в Москве «с пониманием относятся к эмоциональным репликам в рамках особых отношений двух стран». Тем более что Лукашенко, выпустив пар на совещании экономического блока и во время обращения к народу, попытался сгладить свои же выпады против ближайших друзей и соседей, заявив, что если что-то не дай бог случится, то белорусы окажутся в одном окопе с русскими. Параллель, проведенная президентом Белоруссии с Великой Отечественной войной, сделала свое дело, напомнив, что братья уже были в одном строю, однако осадок все равно остался.

В Минске утверждают, что все разногласия союзников, которые в последнее время часто получают огласку, ограничены экономическими рамками. Никакой политики в этом нет, поспешил заверить свой и российский народы Александр Лукашенко. Это же подчеркивают и в Москве, желая погасить разгорающийся пожар на западном направлении. Тем более что там – главная линия обороны наших рубежей. Тем не менее в упреках Лукашенко в адрес союзника явно просматривается политика, напоминающая ранние выяснения отношений Киева с Москвой. Хотя есть разница: у белорусов нет исторических героев, воевавших на стороне фашистской Германии, и напрочь отсутствует русофобия. Помимо того, на русском говорят большинство белорусов, и у него статус второго государственного.

«Замечаю, опять пошла эта языковая волна. Я же вас просил: не поднимайте этот вопрос вообще! Он закрыт в Беларуси. У нас два государственных языка. Два: русский и белорусский. Не украинский, не российский. Русский, вы понимаете?» – заявил по этому поводу белорусский президент. Он отметил, что народ Белоруссии «вложил душу» в русский язык, и сравнил его потерю с утратой разума. Лукашенко также подчеркнул, что два языка не мешают гражданам Белоруссии быть единой нацией. По его мнению, русский язык более распространен в Белоруссии и знают его лучше, чем белорусский.

Но, несмотря на то что говорят белорусы и русские на одном языке, они перестают понимать друг друга, когда дело касается российского рынка и торговых ограничений для союзников.

Президент Белоруссии на совещании с экономическим блоком правительства сравнил действия Москвы по закрытию рынка для белорусских товаров с санкциями. Он заявил, что в России «уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».

Белорусский лидер отметил, что практически каждый день получает информацию о том, как «наш основной торговый партнер» все больше и больше «вводит санкций против Беларуси». «То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились», – перечислил он. Лукашенко подчеркнул, что Россия сама находится под санкциями, осуждает это и в то же время подобным оружием воюет против своих ближайших союзников.

Торговые войны идут между двумя странами не первый год. Раньше были молочные, потом – сырные, теперь – яблочные и грушевые. Именно эти фрукты запретили пропускать в РФ российские контролеры, заподозрив, что они выросли не в Белоруссии, а в Польше, но продаются нам как белорусские. В Минске отреагировали на замечания Россельхознадзора болезненно. Между тем в Молдавии на днях запретили ввоз партии зараженной белорусской картошки, и при этом в Минске не заподозрили Кишинев в намерении ввести санкции против Белоруссии. Конечно, масштаб поставок и рынка в Молдавии несопоставим с российским. И потери не те. Отсюда и различная реакция на одни и те же действия молдавских и российских служб контроля. Но если вспомнить украинский опыт, то аналогии в белорусско-российских торговых претензиях напрашиваются сами собой.

У Украины с Россией были молочные, сырные, мясные войны. Потом они распространились на газовый транзит. В Белоруссии наметился нефтяной.

Александр Лукашенко вспомнил, что когда в аварийном состоянии оказались нефтепровод и нефтепродуктопровод, он дал указание не закрывать их для восстановительных работ, а работать в аварийном режиме, чтобы не причинять ущерб России, которая транспортирует по этим узлам свой главный экспортный продукт – нефть. Недавно Лукашенко обратился к вице-премьеру Игорю Ляшенко и разрешил ему поставить нефтепроводы и нефтепродуктопроводы на ремонт. «Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом», – в сердцах отметил белорусский лидер. Правда, через сутки, когда, видимо, были подсчитаны убытки, которые в результате ремонта труб понесет Белоруссия, решено было транзит на прерывать, а ремонтировать отдельные участки.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил союзникам: «Существует огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Белоруссии, нашим белорусским братьям». «Но в то же время остаются на повестке дня еще ряд вопросов, которые требуют решения, в том числе вопросов существенных», – указал он. По словам Дмитрия Пескова, в данном направлении «продолжается двусторонняя работа». Однако называть это санкциями или «выкручиванием рук» некорректно, подчеркнул он.

Кремль также «не может согласиться» с Лукашенко в том, что Москва вводит санкции против Минска. «Никакие санкции Россия не вводит», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

В начале апреля Минск решил повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» на 23%. В «Транснефти» предложение повысить тарифы назвали «довольно спорным» и сообщили, что это станет поводом для переговоров с Минском.

Минск вольно или невольно следует тем же путем, что и Киев: пытается добиться от России дополнительных преференций, надавив на болевые точки партнера. Но на открытый шантаж Минск не решается. И белорусский президент, обозначив проблему и продемонстрировав, чем она может завершиться, делает шаг назад. Лукашенко заявляет, что видит в России опору для суверенитета Белоруссии. «Искренне говорю, Россия – это, можно сказать, оплот нашего суверенитета. Не дай бог что-то случится, я до сих пор считаю, что мы с Россией будем в окопах вместе», – приводит слова Лукашенко Белта. А вне окопов Минску и Москве придется договариваться по спорным вопросам. Решение должно устраивать белорусов, но не в ущерб россиянам. Лукашенко, который отстаивает интересы белорусов, не должен забывать, что у россиян они тоже есть. Это правило, соблюдая которое союзники не превратятся во врагов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1056
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
530
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1768
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
1111

Другие новости