0
22949
Газета Интернет-версия

15.11.2020 16:33:00

Турецкие военные уже действуют в Центральной Азии

Националисты в Анкаре и Баку недовольны поведением Нур-Султана, Ташкента, Ашхабада и Бишкека

Александр Князев

Об авторе: Александр Алексеевич Князев – доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Ближнему Востоку.

Тэги: турция, эрдоган, пантюркизм, внешняя политика, центральная азия, узбекистан, казахстан, киргизия, туркменистан

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


Перспективы турецкого участия в процессах, происходящих на Южном Кавказе, после завершения нынешнего этапа карабахского конфликта носят пока скорее дискуссионный характер. Но не одним лишь Кавказом ограничена турецкая внешнеполитическая экспансия: Анкара четко позиционировалась и продолжает позиционироваться в роли регионального лидера и представителя «интересов народов», оказывая поддержку, часто включая и прямую военную, протурецким силам в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии, Ираке, вплоть до Мьянмы и китайского Синьцзяна.

Теперь и в Азербайджане. Трафик боевиков террористических группировок из стран Ближнего Востока, Афганистана и Пакистана в Нагорный Карабах в качестве ударной силы азербайджанской армии, логистика которого обеспечивалась турецкими спецслужбами, – лишь свежий, но не отличающийся новизной по своему содержанию эпизод.

Турция относится к числу тех стран, где внешнеполитические стратегии в силу внутренних перемен, например ротации правящей элиты, могут быть лишь откорректированы, сохраняя свою базовую сущность, в основе которой лежат все те же доктрины, ведущие историю из времен Блистательной Порты. Тогда имперский статус страны постоянно подкреплялся извне тем или иным интересантом – преимущественно Великобританией, эпизодически – Германией…

Времена меняются, а стратегии остаются: вопреки звучащей из уст президента Реджепа Эрдогана антиамериканской и антиевропейской риторике и периодическим намекам на сближение с Россией, ЕАЭС, среди всего разнообразия турецких политических сил нет таких, кто, гипотетически придя к власти, осуществил бы в турецкой политике свой «поворот на Восток» или «на Север». Несмотря на всю противоречивость политики Анкары последних лет, незыблемым остается, например, участие Турции в НАТО. Определенная антитурецкая активность в американском Конгрессе, как и ряд предвыборных заявлений Джозефа Байдена, весьма критических по отношению к политике Реджепа Эрдогана, относятся скорее к жанру публичной риторики, в любом случае они имеют тактический характер и ни в коем случае не могут означать отказа США от союзнических отношений с Анкарой, в рамках которых последней уже почти исторически просто предоставлен широкий диапазон свободы действий. На протяжении столетий Турция совмещала свои интересы с функцией регионального оператора великих держав, и специфическое внешнеполитическое поведение Эрдогана вряд ли является основанием для кардинального изменения этой диспозиции.

Неоднозначность результатов турецкой политики в странах Ближнего Востока, а теперь еще и на Кавказе, уже в краткосрочной перспективе будет провоцировать Анкару на активизацию в других регионах, к этому подталкивает администрацию Эрдогана и затянувшийся кризис внутриполитической идентичности самой Турции, требующий внешнеполитических сатисфакций. Среди таких регионов, являющихся геополитически приоритетными для Турции, – и постсоветская Центральная Азия, успехи турецкой политики в странах которой в последние годы, впрочем, как и везде, весьма относительны.

Октябрьский визит министра национальной обороны Турции Хулуси Акара в Ташкент и Нур-Султан не входил в топ мировых новостей. Хотя и приурочивался к проведению в Баку Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Пикантности моменту добавляли лишь предположения ряда наблюдателей о том, что на этом саммите будет объявлено о создании объединенной армии тюркских стран – армии «Великого Турана». Этот проект давно обсуждается в самой Турции, а особенно активно – начиная с 2013 года, когда Турция, Азербайджан, Киргизия и Монголия объявили о создании объединения под названием «Ассоциация правоохранительных органов военного статуса». Азербайджанская газета «Ени Мусават» еще тогда писала об открывающихся перспективах участия общих военных формирований в этом формате в «антитеррористических операциях» на территории Нагорного Карабаха.

Использование термина «военный статус» нуждалось в прояснении. Казахстан и Киргизия входят в ОДКБ, а сам Азербайджан – в движение неприсоединения, члены которого не могут участвовать в военных блоках. И Турция, будучи членом НАТО, инициируя некий военный альянс, должна была как-то объясниться с Брюсселем. Все эти формальные обстоятельства остались тогда без ответа, забылись, тем более что какого-то реального наполнения этот проект за все прошедшие годы так и не получил. Не состоялся и планировавшийся на 29 октября саммит ССТГ в столице Азербайджана, во многом, вероятно, в силу не столь уж полноценной солидарности в центральноазиатских столицах с позицией Баку, начавшего военные действия в Нагорном Карабахе. Близкий к президенту Турции лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели в октябре заявлял: «Проблема, которая глубоко расстраивает и огорчает нас, – это молчание и бездействие тюркских республик в отношении Нагорного Карабаха. Как мы можем принять призыв Узбекистана к дипломатическому урегулированию? Как и чем объяснить предложения Казахстана вести переговоры? Как нам воспринять предложение Туркменистана использовать методы превентивной дипломатии под эгидой ООН? Как оценить неадекватную реакцию генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных стран? Что сказать о молчании Киргизии?»

В центральноазиатских элитах существуют, конечно, пантюркистские фракции, гипотетически готовые выразить позиции солидарности в отношении турецко-азербайджанского военного альянса. Но эта групповая солидарность вовсе не означает готовности руководства Казахстана или Узбекистана направить свои подразделения в Нагорный Карабах, тем более что в регионе достаточно и своих проблем, и внутренних противоречий. «Тюркское единство» в его турецкой интерпретации основывается на лидерстве Анкары, в то время как конкуренция за региональное лидерство начинает возникать и внутри региона – между Ташкентом и Нур-Султаном, и посторонний претендент вряд ли уместен. Главным критерием лидерства является способность той или иной страны навязать свой интерес в качестве регионального, а региональный интерес чрезвычайно далек от того, чтобы посылать войска на Кавказ. Региональный интерес сегодня в большей степени может быть сосредоточен вокруг финансируемых Китаем проектов или российских предложений в сфере все той же экономики. Следование же каким-либо авантюрам по сценариям – политическим, а то и военно-политическим, – предлагаемым Анкарой, вошло бы в самое прямое противоречие с интересами России и КНР, что, безусловно, должны понимать в любой из региональных столиц.

Участие в разнообразных организациях под турецкой эгидой для стран региона – возможность диверсифицировать свои внешние связи, прежде всего в сфере экономики, а здесь находящаяся в глубоком экономическом кризисе Турция далеко отстает от ведущих внерегиональных акторов – Китая и России. Участие турецкого бизнеса заметно во всех странах региона, но его удел – сфера малого и среднего предпринимательства, а никак не прорывных проектов со значительными инвестициями, желанными в регионе. Любая практическая, не декларативная, как ССТГ или ТЮРКСОЙ, институционализация взаимодействия с Турцией способна спровоцировать функционал, конкурентный и потенциально конфликтогенный, к уже существующим – независимо от качества их развития – интеграционным объединениям и трансрегиональным проектам.

С точки зрения официальной повестки турецкого министра, в столицах Казахстана и Узбекистана какая-либо тесная военная интеграция не обсуждалась и визит носил скорее рабочий характер. В Ташкенте министры обороны Узбекистана и Турции Баходир Курбанов и Хулуси Акар подписали соглашение о военном и военно-техническом сотрудничестве, на встрече турецкого министра и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева стороны обсуждали реализацию программ в области обучения военных кадров, дальнейшее налаживание контактов между военными вузами, обмен опытом в подготовке войсковых подразделений. Аналогичные вопросы обсуждались и в столице Казахстана с министром обороны Казахстана Нурланом Ермекбаевым. Однако обращает на себя внимание выбранное для визита время, когда в условиях пандемических ограничений приостанавливаются или переводятся в онлайн-режим даже более важные для стран региона международные контакты, например, относящиеся к преодолению экономического кризиса или к антипандемическому сотрудничеству. В онлайн-режим переведены в обозримой перспективе все контакты в таких форматах, как ОДКБ или ШОС, а Турция, судя по всему, стремится занять место в образовавшихся нишах и использовать более продуктивный формат прямых контактов.

Военное сотрудничество Казахстана с Турцией имеет уже давно утвердившиеся формы, включая совместное производство отдельных видов военной техники и вооружения и уже довольно массовую подготовку казахстанских военнослужащих в Турции. Для Узбекистана военные контакты с Анкарой имеют пока элемент новизны, будучи после долгого перерыва восстановлены только в последние годы. И если Казахстан вынужден в этом сотрудничестве учитывать ограничители, связанные с участием в ОДКБ и двусторонними отношениями с Россией в военной сфере, то у Ташкента в этом плане ограничители диктуются только одним из декларируемых принципов внешней политики Узбекистана – стремлением диверсифицировать все свои внешние связи, не сосредотачивая их и не создавая зависимости от кого-то одного из внешних партнеров. Пока Узбекистану эта «многовекторность» удается, хотя эффективность такой позиции в более отдаленной перспективе можно поставить под сомнение, учитывая общую специфику военной сферы.

Основной успех военной активности Турции в регионе может заключаться – и это важно в будущем – в усилении турецкого влияния на военную элиту стран Центральной Азии и соседнего Афганистана. В более широком плане можно говорить об образовании не только военном, но и гражданском, где турецкие успехи неоспоримы. Турецкое образовательное влияние до последнего времени оставалось преимущественно светским, хотя действует тенденция к распространению этого влияния и на религиозную сферу, наиболее ярко проявляющаяся в Киргизии. За почти 30 лет активной турецкой «мягкой силой» к нынешнему времени создано сильное турецкое лобби в местных элитах, а еще есть огромный резерв поколения, вступающего в период активной деятельности в самых различных сферах – от гуманитарной или инженерно-технической до военной и сферы безопасности. Конечно же, турецкое образование в значительной степени направлено и на формирование протурецкого мировоззрения, связанного с идеями пантюркизма и панисламизма в его турецкой интерпретации, хотя успешность именно этой составляющей неоднозначна и может являться предметом дискуссий.

Пока, несмотря на устремления Анкары, активизация ее военного сотрудничества со странами региона остается для региональных столиц прежде всего удобной нишей для реализации их «многовекторной» политики, а любые проекты «тюркского единства» – инструментом балансирования между интересами более важных внешних акторов региональной политики.

В качестве дискуссионного можно сделать и следующий вывод: именно чрезмерное увлечение этническим и религиозным факторами представляет собой слабое место турецкой политики. Современные международные отношения циничны и подвергнут серьезным испытаниям любую чересчур доктринальную внешнюю политику, а тем более – основанную на столь эфемерных для нынешнего прагматичного мира концептах, как «этническая солидарность» и приверженность религиозному единству. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Игорь Селезнёв

В Тбилиси надеются на перезагрузку отношений с США

0
1189
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

Виктория Панфилова

Ташкент диверсифицирует зарубежные рынки труда, но американское направление пока не может стать альтернативой России

0
1223
Клиенты Freedom Holding Corp. смогут расплачиваться в Китае через системы Alipay и WeChat

Клиенты Freedom Holding Corp. смогут расплачиваться в Китае через системы Alipay и WeChat

0
453
Астана прокладывает цифровой маршрут в Китай

Астана прокладывает цифровой маршрут в Китай

Виктория Панфилова

Токаев предложил Пекину дополнить сотрудничество искусственным интеллектом

0
1153