0
11684
Газета Интернет-версия

15.11.2020 17:25:00

Какой хозяин Белого дома импонировал бы Кремлю

Россия не ожидает революционных перемен в отношениях с Америкой

Тэги: сша, президентские выборы, байден, трамп, россия. внешняя политика, санкции, дснв


сша, президентские выборы, байден, трамп, россия. внешняя политика, санкции, дснв Камала Харрис и Джозеф Байден приветствуют сторонников после того, как СМИ объявили демократов победителями. Фото Reuters

Москва не надеется на кардинальные изменения российско-американских отношений при новой администрации США. Об этом 12 ноября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью по актуальным вопросам международной повестки. По его словам, на российском направлении в Кремле «каких-либо революционных перемен не ожидают».

Лавров предположил, что в случае инаугурации демократа Джозефа Байдена он будет проводить внешнюю политику, схожую с линией Барака Обамы. Байден был вице-президентом в администрации Обамы, политику которой в отношении России можно разделить на две части. Это период перезагрузки, когда российско-американские отношения развивались весьма динамично и едва ли не достигли пика за всю постсоветскую историю. После возвращения на пост президента Владимира Путина наступил второй период, который особенно отчетливо проявился в связи с присоединением в 2014 году Крыма. Он характеризовался резким ухудшением двусторонних отношений и явным доминированием соперничества.

Несмотря на определенные изменения в риторике со стороны 45-го президента США Дональда Трампа, двусторонние отношения продолжили деградацию. Именно в период правления Трампа произошло разрушение их основных несущих конструкций. Достаточно сказать, что в 2017–2020 годах против России 46 раз вводились санкции по всем возможным поводам – от Украины до Сирии, от химического оружия до энергетического сотрудничества России и Германии. Такого не было ни при одной другой администрации США, чьи руководители были гораздо менее позитивны в своих публичных высказываниях по отношению к РФ.

Отношения с Россией были одним из ключевых пунктов предвыборной кампании Байдена, когда речь заходила о внешней политике. За неделю до выборов он даже назвал Россию самой серьезной глобальной угрозой для Вашингтона, а Китай – главным конкурентом США. «Думаю, что прямо сейчас самая большая угроза для Америки с точки зрения подрыва нашей безопасности и наших альянсов – это Россия», – сказал он в интервью каналу CBS.

В Москве назвали оценку Байдена неверной. «Это совсем не так, мы с этим абсолютно не согласны. Мы можем только сожалеть, что таким образом насаждается абсолютная ненависть к Российской Федерации», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. На днях он повторил, что Россия, как заявлял Путин, готова работать с любым президентом, которого выберут американцы. «Конечно, нам импонировал бы президент, который захочет как-то реанимировать наши двусторонние отношения», – уточнил представитель Кремля.

Байден заявлял, что займет более жесткую позицию по отношению к Путину по сравнению с позицией Трампа. «В отличие от Трампа я буду защищать наши демократические ценности и противостоять автократам, таким как Путин», – написал он в Twitter в августе. А также пригрозил «наказать» Москву, если она вмешается в выборы 2020 года, и отверг идею Трампа о том, чтобы снова пригласить Россию в «большую семерку».

Как видим, позиция Байдена предполагает, что напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном не только сохранится, но и может усугубиться после его вступления в должность. Однако контроль над вооружениями – одна из немногих сфер, которые, по мнению аналитиков, могут стать платформой для продуктивных переговоров между РФ и США. Тем более что Байден неоднократно говорил о целесообразности продления истекающего 5 февраля 2021 года Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3).

В октябре Путин отметил, что такие заявления – очень серьезный элемент возможного взаимодействия с США в будущем. Он предложил продлить ДСНВ как минимум на год без дополнительных условий и за это время провести содержательные переговоры по новому договору. В свою очередь, МИД РФ заявил о готовности России в случае продления договора на год вместе с американской стороной заморозить ядерные арсеналы на этот срок при отсутствии дополнительных требований США.

Между тем надежды на то, что после выборов в США прояснится судьба ДСНВ, не оправдались. Ситуацию осложняет то, что Трамп не признает своего поражения и пытается в судебном порядке оспорить итоги голосования в целом ряде штатов. В условиях продолжающегося ажиотажа вокруг президентских выборов, по словам Лаврова, Москва не ожидает реалистичных предложений от США по продлению ДСНВ и подождет, пока ситуация успокоится.

Вместе с тем постпред РФ при ООН Василий Небензя, оценивая перспективы двусторонних отношений при вступлении Байдена в должность, отметил принципиальную готовность Байдена продлить ДСНВ. «Это не значит, что у нас все будет очень гладко в области вооружений и разоружения с американцами, если придет демократическая администрация. Но то, что Байден понимает необходимость продления ДСНВ, – это факт»,– считает он.

Впрочем, иного подхода от Байдена было бы странно ожидать. В 1979 году при президенте Джимми Картере он приезжал в Москву, чтобы обсудить детали Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2, одного из предшественников ДСНВ) с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко. А ДСНВ, подписанный в 2010 году, считается детищем Дмитрия Медведева и Барака Обамы, у которого Байден был вице-президентом. И если Трамп утверждал, что этот договор невыгоден для США, то для Байдена продление ДСНВ – логичный шаг. Правда, ему «придется предпринимать действия в течение всего 16 дней до того момента, пока не истечет последнее остающееся в силе соглашение, сдерживающее две крупнейшие в мире ядерные державы», – подчеркивает АР и напоминает, что Байден вступит в должность 20 января 2021-го.

В общем, в чем-то Байден может оказаться более удобным для Кремля, а в чем-то – менее удобным, что чревато новыми трениями в отношениях. Несомненно, он станет наращивать поддержку Украине, которую не раз посещал с официальными визитами, и начнет более жестко ставить вопрос о правах человека в России. Байден, как ожидается, продолжит критику в адрес Путина, но его подход к отношениям с Москвой может стать более последовательным и предсказуемым. При этом двусторонних саммитов, по крайней мере в ближайшем будущем, не будет. Максимум – встреча на полях многосторонних мероприятий.

Выходит, возможная смена хозяина Белого дома будет иметь важное значение для многих стран, но в меньшей степени для России. Российско-американские отношения и так находятся в стабильно негативном состоянии, а возможность их существенного улучшения пока не просматривается. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
487
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
361
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
384
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
406

Другие новости