0
15986
Газета Интернет-версия

15.05.2022 18:47:00

В Молдавии День Победы отпраздновали без войны

Вопреки угрозам и тревожным прогнозам республика осталась вне конфликта Запада и России

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – историк, политолог.

Тэги: молдавия, день победы, нежелательные символы, украинский кризис, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, день победы, нежелательные символы, украинский кризис, военная спецоперация Парламент Молдавии запретил символику Z и V, однако люди ослушались и вышли с транспарантом с надписью «Ziua Victoriei», что означает «День Победы». Фото Reuters

Накануне 9 Мая в Молдавии не было недостатка в алармистских прогнозах. Газеты и социальные сети пугали обывателя вылазками экстремистов и терактами. Множились слухи о готовности неких радикальных группировок из числа украинских беженцев напасть на желающих отметить День Победы. Представители власти неустанно напоминали о неминуемых штрафах за хранение и ношение георгиевской ленты. Иногда казалось, что истерика разгоняется преднамеренно, хотя особой необходимости в этом не было. Обстановка вокруг Молдавии и Приднестровья и так достаточно обострена с самого начала специальной военной операции России в Украине.

В конце апреля в Приднестровье произошла серия диверсий. 25 апреля трое неизвестных обстреляли здание Министерства госбезопасности из гранатометов. 26 апреля был совершен подрыв двух антенн радиоцентра «Маяк» в Григориопольском районе. 27 апреля обстрелян крупнейший в Европе склад боеприпасов в селе Колбасна, на котором хранится около 20 тыс. т боеприпасов. 3 и 5 мая над Приднестровьем сбили два дрона, начиненные взрывчаткой.

Свой вклад в разогрев ситуации вносили и мировые СМИ. Время от времени они сообщали о готовящемся «броске» Российской армии от Николаева к Одессе и Приднестровью. В свою очередь, командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) и «говорящие головы» в Киеве обещали принять «превентивные меры». В общем, причин для опасений и волнений было предостаточно.

И тем не менее мероприятия, посвященные празднику Великой Победы, прошли в полном объеме с участием десятков тысяч граждан по всей территории Республики Молдова. 8 мая вечером в Кишиневе была проведена акция «Зажги свечу памяти». Ее участники выложили у подножия монумента героям-комсомольцам 1418 зажженных свечей по числу дней и ночей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

9 Мая утром началось шествие «Бессмертный полк». От главной площади столицы Молдавии колонна двинулась к мемориалу «Вечность» и растянулась на несколько километров. Люди несли фотографии своих отцов и дедов – участников войны. Звучали песни военных лет. Обстановка была торжественной и праздничной. Одновременно Общественный совет «За свободную Родину» (председатель Игорь Тулянцев) развернул на площади громадное красное знамя – точную копию Знамени Победы, а затем провел масштабный автопробег с участием обычных и ретроавтомобилей. Более 300 машин с развевающимися флагами проехали по главным проспектам и бульварам Кишинева.

Следует особо подчеркнуть, что на всех праздничных мероприятиях в городах и селах страны людей было намного больше, чем в прошлые годы. Так граждане Молдавии отреагировали на попытку их запугать, а также на запреты, которые власти необдуманно ввели незадолго до 9 Мая. Дело в том, что в апреле парламент Молдавии в ускоренном порядке рассмотрел и принял в трех чтениях закон о запрете георгиевской ленты и символов Z и V. Это вызвало серьезное возмущение в обществе и бурную дискуссию в СМИ и социальных сетях.

В ответ на этот открытый демарш власти 9 Мая люди вышли со знаменами Победы и флагами с изображением трех степеней ордена Славы, планка которого, как известно, изготавливалась в цвете георгиевской ленты. Впереди колонны парламентского Блока коммунистов и социалистов (БКС) был развернут транспарант с надписью «Ziua Victoriei» – в переводе на русский язык это означает «День Победы». Конечно, это было изощренное издевательство над депутатами от правящей партии PAS, которые ночами не спали, все спешили успеть ко Дню Победы составить и обосновать законопроекты о запретах нежелательных символов. Но здесь они поделать ничего не могли.

Уже после праздника полиция отчиталась, что ее сотрудники составили около 100 протоколов в связи с нарушением закона о запретах нежелательных символов. Многие проигнорировали угрозы и повязали себе георгиевскую ленту. Полиция обещает выписать штрафы. В ответ власть рискует получить судебные иски с перспективой длительного и, судя по всему, скандального разбирательства…

Главное же состоит в том, что небывалое ранее массовое празднование Дня Победы убедительно продемонстрировало всем, в том числе и руководству страны, что граждане Республики Молдова выступают за мир, за стабильность, за согласие. Но – против втягивания в военные действия, против разделения общества и против искажения истории. При этом люди не боятся открыто отстаивать свою позицию и свое мнение.

Еще один крайне неприятный для властей вывод состоит в том, что ни одна другая праздничная дата не объединяет так людей в Молдавии, как День Победы. Это реальность, и ее придется учитывать.

Недоброжелатели, для которых 9 Мая – кость в горле, изощрялись в попытках принизить масштаб праздника. Придумывали разные оправдания и небылицы. Ссылались на «вражескую пропаганду» и «зомбирование». Вид праздничных колонн на День Победы обычно вызывает у них зубовный скрежет, хроническую мигрень и саморазрушительную злобу. Тем не менее ничего поделать эти субъекты не могут.

День 9 Мая был и остается в Молдавии Днем Победы, и по-другому вряд ли может быть. В годы войны в Советскую армию было призвано около 400 тыс. уроженцев республики. Это означает, что почти в каждой семье кто-то прошел через фронт Великой Отечественной войны.

В Республике Молдова память о войне сохраняется. Ее героев чтят, ими гордятся, их помнят. Никакие конъюнктурные и бессмысленные запреты не изменят этот порядок вещей и не перекроят сознание. Все это дает основания для осторожного оптимизма – надежду на то, что Молдавия сможет остаться в стороне от противостояния великих держав и не втянуться в конфликт, несмотря на то что страна находится практически в центре пространства, на котором разворачивается «битва титанов».

У Молдавии нет боеспособной армии, нет ресурсов, нет амбициозных геополитических планов и замыслов. Небольшая трехмиллионная страна на стыке Запада и Востока желает мира, покоя и очень надеется на то, что ее не втянут в свои разборки великие державы. Залогом к тому – нейтральный статус государства, который сегодня воистину бесценен.

К сожалению, президент страны Майя Санду 9 Мая сказалась больной и не приняла участия в праздничных мероприятиях. Это было явной ошибкой. Разумнее было бы в это тревожное время находиться в колонне рядом с людьми. Чтобы еще раз для всех напомнить простую истину: только совместными усилиями граждан разных политических убеждений, национальностей, вероисповедований можно попытаться сберечь мир. В Молдавии сегодня излишне говорить о том, насколько это важно и необходимо. Рядом – конфликт. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2273
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2411
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
3683
Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Светлана Гамова

Санду въехала в столицу автономии в окружении полиции

0
5074

Другие новости