0
39482
Газета Интернет-версия

14.05.2023 18:25:00

Правящая в Молдавии партия стремится убедить всех в наличии всенародной поддержки

Еще одно национальное собрание

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – историк, политолог (г. Кишинев).

Тэги: молдавия, санду, национальное собрание, европейская молдова, политика, запреты, репрессии


молдавия, санду, национальное собрание, европейская молдова, политика, запреты, репрессии Майя Санду призывает народ Молдавии публично заявить о стремлении в ЕС. Кадр из видео с сайта президента Молдавии

Руководство Республики Молдова усиленно готовится к проведению 21 мая так называемого Национального собрания «Европейская Молдова». Данное мероприятие, по замыслу организаторов, должно продемонстрировать всем стремление жителей страны в Европейский союз, безоговорочную поддержку курса президента РМ Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Идея не новая. В 2013 году правящий тогда «Альянс за европейскую интеграцию» проводил подобное собрание, для чего на центральную площадь Кишинева людей свозили со всей Молдовы. Санду тогда была членом правительства Влада Филата. Позднее олигарх Влад Плахотнюк таким же способом пытался продемонстрировать зарубежным партнерам, как народ его любит, ценит и уважает. И в первом и во втором случае все закончилось конфузом. Филата в 2015 году заключили под стражу по обвинению в причастности к краже миллиарда долларов. Плахотнюк в 2019 году вынужден был бежать из страны.

Каковы перспективы третьей попытки показать всенародную поддержку «европейского курса», пока неясно. Точно можно сказать, что методы подготовки к этому собранию те же, что и ранее. Правительство рассылает министерствам, ведомствам и местным органам власти письма с предложением организовать отправку людей на собрание. Партия PAS составила свою разнарядку явки по населенным пунктам. В этом нет ничего предосудительного. Наверное, любая правящая партия в данной ситуации поступила бы так же.

Просто на самом деле в подоплеке этой затеи кроются иные мотивы. За время пребывания у власти партии PAS и Майи Санду жизненный уровень в Молдавии по всем значимым показателям заметно упал. Люди стали жить намного хуже, чем до их прихода к власти. Попытки списать все трудности на военные действия в Украине уже не оказывают должного эффекта. Тем более что в современную информационную эпоху трудно утаить провалы в экономике, которыми отличаются министры, назначенные правящей партией. Невозможно объяснить мутные комбинации, которые вот уже два года наблюдаются вокруг поставок газа и формирования цены на него. Еще труднее выдать многократное повышение цен на коммунальные услуги, которые съели скудные накопления граждан, за необходимую плату в жертву «европейской интеграции». Все это уже проходили ранее, и не раз.

Когда власть не может предъявить ничего существенного, самый верный и проверенный способ – это пустить пыль в глаза Национальным собранием и обозначить новые перспективные горизонты.

Данное мероприятие не случайно проводится 21 мая. Дело в том, что 1 июня в Молдавию съедутся лидеры 47 государств для участия во втором саммите Европейского политического сообщества (ЕПС). Эта платформа была создана Евросоюзом по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона и предназначена для более «тесного диалога с партнерами за пределами ЕС», в том числе с Украиной и Молдавией. Красивые картинки радостных людей, размахивающих флагами Евросоюза, должны порадовать иностранных гостей и создать благоприятный фон для неформальной дискуссии, в частности о том, насколько эффективно расходуются те немалые финансовые средства, которые Молдова получает как, по сути, «прифронтовая» страна.

Впрочем, пока правящая в Молдавии группировка может не беспокоиться. Спрос будет нестрогим. Евросоюз сквозь пальцы смотрит на неудачи и непрофессиональные действия молдавского правительства. Им готовы простить все, лишь бы к власти в Молдавии не пришли те, кто у чиновников ЕС вызывает недоверие и подозрение, а именно – партии, представляющие левый политический фланг. С этой целью, в дополнение к прочим мерам, которые направлены на поддержку партии PAS, Евросоюз по просьбе молдавских властей (!) разработал список санкций в отношении любых представителей молдавской оппозиции, которые «подрывают суверенитет Молдавии», а проще говоря, им неугодны. Речь идет о запрете на въезд в страны ЕС и заморозке активов тех лиц, которые своими действиями подрывают или «угрожают суверенитету и независимости Молдавии, а также демократии, верховенству права, стабильности и безопасности». Злые языки сообщают, что некоторые члены PAS не покладая рук усердно трудятся над этими черными списками, куда заносят всех, кто им неугоден.

Запреты – это любимое занятие правящей партии. Сейчас трудно себе представить, что перед президентскими выборами 2020 года Санду с приятной, располагающей улыбкой обращалась ко всем гражданам Республики Молдова на русском, гагаузском, болгарском, языках, обещая стать президентом для всех, независимо от национальности, вероисповедования, политических взглядов… Все это в прошлом.

В прошлом году власти запретили телеканалы, которые вещали на русском языке. Давно прицеливаются к тому, чтобы ввести запреты на трансляцию программ в интернете. Новая инициатива появилась на днях. Глава Совета по телерадиовещанию Лилиана Вицу предложила запретить и развлекательные программы на русском языке. «Если ты весь день смотришь телеканалы, где слышишь, какой молодец русский мужчина, насколько продвинутый русский мир, а все русское – это наивысшее, ты начинаешь так думать», – заявила она.

В Конституционном суде рассматривается предложение запретить оппозиционную партию «Шор». Если такое решение будет принято, тогда придется отменить результаты выборов башкана (главы) Гагаузии, потому что представитель именно этой партии – Евгения Гуцул – вышла во второй тур, который должен состояться 14 мая. Нет сомнений в том, что на этом они не остановятся. В дальнейшем под запрет могут попасть и другие оппозиционные партии.

Правящая в Молдавии группировка упорно стремится к тому, чтобы полностью переформатировать все политическое поле Молдавии и остаться у власти на неопределенно долгий срок. Голубая мечта лидеров партии PAS состоит в том, чтобы все граждане Республики Молдова смотрели на окружающий мир их глазами, любили то, что они любят, и ненавидели то, что они ненавидят. Судя по словам Майи Санду, Игоря Гросу (председатель парламента) и других, они действительно искренне считают, что в этом мире есть только одна истина: то, что говорят и думают они. Все, что противоречит этому, они воспринимают в лучшем случае, как заблуждение, в худшем как подрывные действия и «вражескую пропаганду».

Это было заметно 9 мая. Эта дата у властей вызывает плохо скрытую неприязнь. В преддверии праздника Победы 9 Мая правящая группировка пыталась организовать полный запрет георгиевской ленты, запугать людей штрафами и угрозами. Навязывали тему о том, что это день памяти и скорби, а не день Победы.

Тем не менее 9 Мая сотни тысяч людей по всей Молдавии вышли на улицы городов и сел с портретами своих отцов, дедов и прадедов – ветеранов войны. Люди выходили по зову сердца, без всякой разнарядки и принуждения. В столице Молдавии массовое шествие прошло от центральной площади Кишинева до воинского мемориала «Вечность». Вопреки угрозам немало было георгиевских лент и флагов.

В полиции заявили, что по итогам шествия 9 Мая составили несколько десятков протоколов в связи с нарушениями запрета на георгиевскую ленту. Однако люди готовы в суде отстаивать свое право на выражение позиции в отношении Великой Отечественной войны. Тем более что прецедент уже есть. Один из ветеранов Партии коммунистов Республики Молдова Антон Мирон в суде отстоял свое право на ношение ленты и добился аннулирования штрафа в 9 000 леев (примерно 450 евро), который ему выписали после 9 Мая в прошлом году.

С полным основанием можно сказать, что в Молдавии людей, которые думают по-другому, нежели представители правящей партии, значительно больше, чем им бы хотелось. Согласно различным социологическим опросам, рейтинг правящей партии с июля 2021 года, когда прошли досрочные парламентские выборы, снизился примерно вдвое и не превышает 25%. Очевидно, что желание PAS удержаться у власти надолго не совпадает с настроениями значительной части граждан страны. И собрание, которое состоится 21 мая, никого по этому поводу в заблуждение не введет. 


Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1377
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1394
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2158
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1925

Другие новости