0
16399
Газета Интернет-версия

24.12.2023 16:37:00

Таджикистан намерен продавать "нефть новой экономики"

Будет ли рентабельна добыча лития, неизвестно

Андрей Захватов

Об авторе: Андрей Васильевич Захватов – эксперт по Центральной Азии.

Тэги: таджикистан, студенты, экономика, инфляция, бедность, нефть, геологоразведка, литий


таджикистан, студенты, экономика, инфляция, бедность, нефть, геологоразведка, литий

В вузах развитых стран 1 сентября 2023 года к обучению приступили около 41 тыс. таджикских студентов, сообщило таджикское информагентство «Ховар». А ведь до обретения независимости в 1991 году их число можно было пересчитать по пальцам. Цифру таджикских студентов в 2023 году в вузах РФ назвал посол России Семен Григорьев – 28 тыс. В российском правительстве говорят о более 35 тыс. студентов. Тогда как в самой республике в 2023 году в вузы поступили 35 тыс. человек. Несмотря на разные цифры, число студентов значительно, что, однако, не является признаком успехов в экономике. Не будем, впрочем, делать акцент на цифрах и уточнять, что МВФ не относит Россию к развитым странам. Но названные цифры впечатляют, а число специалистов, оставшихся работать в странах обучения, в прессу не попадает. Так что, по-видимому, переход «из количества в качество» пока не состоялся.

Между тем население Таджикистана уже превысило 10 млн человек, и хотя более 1 млн граждан республики работают за рубежом за более высокую зарплату, уровень бедности высокий (22,5%). Судя по таджикской прессе, инфляция в республике невысока и контролируется, однако реальную инфляцию можно почувствовать по годовым ставкам потребительских кредитов таджикских банков, которые превышают 20% (если кредит в местной валюте сомони) и 14% – если кредит в долларах. Поэтому Таджикистан, ожидавший возможность стать «вторым Кувейтом» и жить за счет продажи нефти (см. «НГ» от 18.06.23), в минувшем ноябре вновь воодушевился еще одной возможностью обогащения за счет своих недр.

Дело в том, что 21 ноября Владимир Путин на встрече с Эмомали Рахмоном заявил: «Россия заинтересована в совместной работе с Таджикистаном по геологоразведке и добыче урана и таких редких металлов, как литий». Президент России отметил, что Россия видит хорошие перспективы в горнодобывающей отрасли, а российские компании заинтересованы в совместной геологоразведке и добыче урана, а также металлов редкой и редкоземельной группы, включая литий. Что касается урана, то дефицита радиоактивного сырья в России нет, но в части будущей добычи лития в Таджикистане Эмомали Рахмон, как полагают журналисты, в кулуарных беседах об этом металле чувствовал себя именинником.

Действительно, литий – легкий металл, открытый и полученный более 200 лет назад, часто относят к группе редких металлов. Однако области применения лития и масса этого металла говорят о том, что он не такой уж редкий. Обычно литий добывается в горной породе и в водных растворах, причем цена на него высокая и ежегодно растет. Применяется этот металл не только в аккумуляторах смартфонов и ноутбуков, но и в аккумуляторах электромобилей, где счет идет на килограммы, а также в производстве вооружений.

8 апреля 2022 года известный производитель электромобилей Илон Маск заявил: «Цены на литий достигли безумного уровня! Возможно, Tesla действительно придется заняться добычей в больших масштабах. Недостатка в самом элементе нет, поскольку литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи медленные». Это заявление вызвало мировой бум на литий, и интерес к нему не обошел и Таджикистан.

Названный «новой нефтью» литий разведан и добывается в Аргентине, Австралии, Чили, Боливии, Китае и в ряде других стран. Разведан литий более чем на 10 месторождениях России, где, по некоторым оценкам, его суммарные запасы относят к значительным. Но применение лития, особенно в производстве электромобилей, еще невелико, поэтому лицензии на поиск и разведку новых месторождений ускоренными темпами выданы в нескольких регионах.

Что же касается таджикского лития, о котором в ноябре говорили в Москве, можно вспомнить, что еще в 1973–1975 годах с целью поиска урана и сопутствующих элементов советские геологи исследовали десятки квадратных километров Сасыккульской впадины и сделали анализы воды «вонючего озера» Сасык-Куль в южной части Памира. По данным анализов 350 проб, содержание лития меняется от 0,01 до 114 мг на литр, и распространен литий неравномерно. Однако в поверхностных стоках того района концентрация лития часто достигает рудных значений – до 20 мг на литр.

Изученные озера впадины содержат явно рудные концентрации лития, а в водах озера Туз-Куль его показатели достигают 58,6 мг на литр, что можно классифицировать как явно промышленные воды. Вместе с тем советские геологи, назвавшие западную часть региона «литиеносной», а восточную – «ураноносной», в основном работали на поиск и разведку урана и золота, и по выбранной сети отбора проб на гидрохимическом месторождении Сасык-Куль оценили сопутствующие разведанные запасы лития, отнесенные к категории С1. Естественно, что оценка запасов лития, подсчитанных более полувека назад, нуждается в уточнении.

Безусловно, несмотря на наличие своих, российских месторождений, таджикский литий необходим России. Но, по сути, проявления лития на южном Памире – это лишь одно из разведанных мест на территории СНГ, где, возможно, есть более выгодные запасы. А на Памире добычу металла можно вести, лишь убедившись в ее эффективности. При этом необходимо учитывать, что указанный район энергодефицитный, а месторождениями дорогих полезных ископаемых в Таджикистане активно интересуется Китай, который вряд ли упустит свою долю на рынке.

Таким образом, в сегодняшнем Таджикистане литий пока не добывается, а для выявления его промышленных запасов и ответа на вопрос, рентабельна ли будет добыча лития – потребуются доразведка и проведение дополнительных анализов в Институте химии Академии наук Таджикистана и в институтах России. И уже совершенно ясно, что быстро разбогатеть за счет продаж этого металла у Таджикистана не получится.

Между тем большинство развивающихся стран, к каким причисляют Таджикистан, ищут пути роста экономики и часто находят их. Сегодняшний мир уже признал появление и развитие в бассейне Тихого океана четырех стран, получивших названия «азиатских тигров» – Южную Корею, Тайвань, Гонконг и Сингапур. Имеющие выход к морю, все эти полвека назад бедные страны сегодня объединяет одно – стремление к экспорту продукции, а не к импортозамещению, которое декларируется в ряде стран. Сегодня представить сложно, если, к примеру, в Гонконге, имеющем население 7,4 млн человек и производящем на экспорт в основном текстиль и электронику, начнут «импортозамещать» производство металлоизделий или самолетов – там просто купят все необходимое. В Таджикистане же основной статьей «экспорта» называют отток рабочей силы, причем затраты на него несет не государство, а сами граждане.

Остается заметить, что все секреты и реформы «азиатских тигров» (особенно борьба с коррупцией) давно уже раскрыты в прессе. В Таджикистане есть Академия наук, Центр стратегических исследований, однако почти все производство в республике не ориентировано на экспорт, и дисбаланс во внешней торговле увеличивается – доля импорта уже в 5 раз превышает экспорт. Трудно сказать, изучается ли опыт «азиатских тигров» в Таджикистане. Но, насколько можно понять, приглашать зарубежных специалистов и консультантов для модернизации и совершенствования экономики в Таджикистане особо не планируют, поскольку креслами министров и топ-менеджеров придется поделиться. Добровольно попадать под внешнее управление желающих мало. Обычно в такую ситуацию попадают вынужденно. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1925
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1754
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2087
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1258

Другие новости