0
15201
Газета Интернет-версия

11.02.2024 16:47:00

"Великий раскол" в грузино-украинских отношениях

Тбилиси нужен адекватный стратегический партнер

Арчил Сихарулидзе
Аспирант Классической Филологии СПбГУ и Основатель SIKHA foundation

Об авторе: Арчил Сихарулидзе – основатель научно-исследовательского центра SIKHA foundation.

Тэги: грузия, контрабанда, взрывчатка, украина, военный конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

грузия, контрабанда, взрывчатка, украина, военный конфликт История евроинтеграции Грузии и Украины началась во времена президентства Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко. Фото Reuters

5 февраля 2024 года представители службы безопасности Грузии заявили о том, что они перехватили груз, направлявшийся из Одессы в Воронеж. Он представлял собой особо опасное взрывчатое вещество С-4. Как ни странно, семь граждан Украины и по три гражданина Грузии и Армении умудрились до Грузии успешно провести его сперва в Румынию, потом в Болгарию и в Турцию. По заявлениям официальных лиц, часть взрывчатого вещества оставили в Тбилиси, а остальную все-таки планировали переместить на территорию Российской Федерации. Целью было совершение террористических актов и вовлечение Тбилиси в противостояние с Москвой.

Если все вышесказанное правда, а мы оставляем за собой право сомневаться, то это безусловно не самый дружеский шаг со стороны Украины по отношению к Грузии. К стране, которая является лидером по гуманитарной помощи и всецело поддерживала всеми доступными средствами Киев на протяжении многих лет. Однако очевидно, что раскол, который наметился с момента «великого исхода» политических деятелей Грузии в Украину в 2012–2013 годах, окончательно разорвал стратегические отношения между Тбилиси и Киевом. Стратегическими между двумя государствами отношения можно назвать лишь номинально. Они скорее всего сейчас «не доверительно пренебрежительны». Украина, подталкиваемая определенными грузинскими политическими деятелями и не только, решила, что имеет право доминировать в отношениях и потребовать от партнера роль «нравоучителя-освободителя». А Тбилиси хоть и желает активно сотрудничать с Киевом, но не горит желанием вовлекаться в очередное военное противостояние с Россией и играть роль «младшего брата».

«Великий исход»

Слухи, которыми полны научные и экспертные группы, о братских и дружеских отношениях двух стран, преувеличены. На самом деле это то, что в научной сфере называют «историческим пупком». Выстраивание вымышленного прошлого для восхваления в настоящем – политический трюк. До волны так называемых цветных и бархатных революций на постсоветском пространстве в Грузии мало кто знал, где находится Украина и тем более то, что это отличная от русских цивилизация или же народ. Да и сегодня большинство населения не отличит одних от других и не найдет Киев на карте. Ситуация кардинально изменилась на политическом поле после так называемой революции роз 2003 года в Грузии и последовавшей за ней оранжевой революции 2004 года в Украине. Они были объединены как на международном, так и на местном уровнях. С одной стороны, кураторами обоих процессов были некоторые американские политические агентства/деятели, а тренерами одни и те же лица из Сербии (бульдозерная революция, 2000 год). С другой стороны, непосредственные участники Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко дружили и разделяли схожие политические взгляды. Братство двух стран началось на элитарно-политическом уровне, опираясь на общие идеологические взгляды будущих президентов. По сути, Грузия и Украина нашли друг друга в рамках межличностных отношений и по принципу «одной лодки», то есть объединиться, чтобы противостоять Москве. Но роль грузин на этом не ограничилась. Политические деятели и лица революции роз активно передвигались между странами, интегрируя одни и те же принципы то в Тбилиси, то в Киеве. Апофеозом стало участие Михаила Саакашвили в так называемом Евромайдане (2013–2014), его назначение на должность председателя Одесской области и «великий исход» его политических партнеров и коллег из партии в Украину. Многие видные политические деятели его кабинета, проиграв парламентские выборы на родине в 2012 году, просто перешли работать в украинские государственные институты, превратившись уже в украинских граждан. Не зря Михаил Саакашвили заявил, что он украинский политический деятель, а не грузинский. Тбилиси до сих пор требует от «братского народа» выдачи своих бывших граждан, которые зачастую не по надуманным причинам преследуются местным правосудием.

«Великий раскол»

Раскол в братстве произошел сразу же после парламентских выборов 2012 года. Важные лица правительства революции роз уехали строить украинское будущее, к чему уже попозже присоединился сам Михаил Саакашвили. Сразу же было понятно, что главная нить, соединявшая Тбилиси и Киев, была оборвана. Между новыми политическими лицами в Грузии и политической элитой Украины никакой межличностной дружбы не было. В то же время радикальные взгляды на Россию тоже не разделялись, поскольку Грузия пыталась наладить отношения с Москвой, а не продолжать играть роль прозападного прифронтового опорного пункта. Ну и окончательно предрек ухудшение отношений тот факт, что уже бывшие граждане и члены правительства активно настраивали украинскую политическую элиту против новогрузинской. Надо заметить, что Тбилиси все-таки пытался не накалять ситуацию и продолжить хотя бы номинально говорить о «братстве». Наглядным примером является то, что, несмотря на заявления, не было агрессивной риторики и давления с целью выдачи тех грузинских политических деятелей, которые проходили по уголовным делам. Ситуация ухудшилась, когда Саакашвили и его соратники стали пытаться использовать Киев против Тбилиси в политических целях. Открытые антиправительственные заявления, обвинения в пророссийских подходах и симпатиях – это лишь малая часть недружеских проявлений со стороны Киева, которые провоцировались новообращенными украинцами. Уже к моменту начала боевых действий в феврале 2022 года грузино-украинские отношения подошли к критической точке, которая окончательно исчезла после того, как Тбилиси решил полностью не присоединяться к антироссийским санкциям. Почему-то Украина решила, что Грузия не только должна была, но и также была обязана послать своих граждан воевать на фронт и, конечно же, провоцировать Москву в Абхазии и в Цхинвали. Ну и, конечно же, надо вспомнить заявления политических деятелей страны о том, что Украина после победы над Россией освободит и Тбилиси, и Ереван от ее влияния. Это не понравилось уже даже самым ярым поклонникам грузино-украинского братства. Некоторые грузинские политические оппозиционеры призвали к «перемирию», чтобы окончательно не уничтожить отношения, но кажется, что Киев все-таки думает, что Тбилиси – это «младший брат», которого надо поставить на политический, и не только, «путь истины».

Это просто не так, поскольку Грузия никогда не воспринимала Украину как замену России. Более того, Грузии не нужен «старший брат». Ей нужен адекватный с точки зрения местного политического истеблишмента стратегический партнер. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2096
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3599
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1769
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2847

Другие новости