0
9810
Газета Досье НВО Интернет-версия

02.02.2018 00:01:00

Алексей Николаевич Шулунов

Тэги: досье нво, опк, шелунов


досье нво, опк, шелунов Алексей Николаевич Шулунов на рабочем месте. Фото автора

Алексей Николаевич Шулунов родился 9 декабря 1937 года в городе Нижний Баскунчак. В 1962 году окончил Текстильный институт в городе Иваново. Инженера-энергетика, радиолюбителя направили на оборонный Брянский электромеханического завод, где было 400 человек. На протяжении 23 лет работал инженером, начальником заводского КБ, главным инженером, генеральным директором. Сдал своему преемнику громадный современный оборонный серийный завод, где выпускалась даже космическая техника, на котором трудились 11 тыс. сотрудников.

С начала 1985 года начальник 5-го главного управления Минрадиопрома СССР Алексей Шулунов возглавил перестройку сложнейшей по технологиям и наукоемкости отрасли радиоэлектронной промышленности, производящей средства радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки. Под его руководством по всей стране одновременно строились 7 новых заводов, реструктуризировалось 14 серийных предприятий и НИИ.

В 1987 году его назначили руководителем созданного НПО им. П.С. Плешакова. Под его руководством было создано 2 новых завода, проведена реконструкция 10 предприятий, которые были оснащены новейшим оборудованием. Все это позволило Российской армии в настоящее время иметь совершенное вооружение радиоэлектронной борьбы.

В кризисные 1990-е годы Алексей Шулунов и его единомышленники создали в России Лигу содействия оборонным предприятиям, в которую вошли более 700 заводов, НИИ, КБ отечественной промышленности.

Алексей Шулунов – лауреат Государственной премии СССР, премии Совета министров СССР и Государственной премии Российской Федерации. Награжден орденом, многими медалями. По его словам, он не стал обладателем ученой степени только из-за загруженности практической работой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
4581
2. Военные заводы начали выпускать продукцию круглосуточно

2. Военные заводы начали выпускать продукцию круглосуточно

Для ускорения оборонной промышленности потребовались не только деньги, но и организационные меры

0
14647
Белорусская оппозиция решила стать "хранителем корней"

Белорусская оппозиция решила стать "хранителем корней"

Дмитрий Тараторин

Объединенный переходный кабинет посвятит наступающий год борьбе за национальные традиции

0
2034

Другие новости