0
963
Газета Востоковедение Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Больше чем здоровье

Смита Сенгупта

Об авторе: Смита Сенгупта - кандидат филологических наук, сотрудник Центра восточной литературы РГБ.

Тэги: Захаров, индийская медицина


Захаров Ю.А. Индийская медицина. Золотые рецепты. - М.: Прессверк, 2001, 480 с.

КНИГА отличается от других изданий по традиционной индийской науке о здоровье - аюрведе - тем, что ее автор увлекся этим учением, уже будучи доктором наук классической медицины. Поэтому он способен вполне квалифицированно объяснить смысл рекомендаций аюрведы с точки зрения обычной науки, отчего книга, конечно же, выигрывает.

Помимо аюрведы, работа содержит оздоровительные наставления другой традиционной медицинской системы Индии - юннани, которую принесли в эту страну завоеватели-мусульмане и которая есть продолжение медицинской традиции древних греков. Значительное внимание уделено наследию индийских мистиков - йогов и сиддхов, чей опыт жизнестроительства, по мнению автора, исключительно полезен для всех. Кроме того, среди учителей Захарова были и буддийские монахи-тибетцы, а их учение о здоровье практически идентично аюрведе. При чтении книги нужно иметь в виду, что по упомянутым выше причинам приводимые автором термины не всегда санскритские - есть и арабские, и тибетские.

Кроме собственно медицинской части книга содержит значительное количество культурологической и исторической информации, причем большая ее часть выглядит не имеющей никакого отношения к предмету повествования. Так, в главе со странным названием "Русь - родина славян" приводятся банальные примеры сходства славянских и санскритских корней, несколько спорных гипотез по топонимике европейской части России и не менее спорное предложение рассматривать знаменитую "Велесову книгу" как памятник индийской словесности. Информация об индийском лунном зодиаке тоже представлена как бы между прочим, вне видимой связи с медициной.

В первой посвященной оздоровлению главе книги излагаются принципы аюрведы, главным из которых является представление о здоровом человеке, в котором гармонично сбалансированы три доши, или составляющих начала человеческой конституции. Причем отсутствие болезней в теле не является показателем здоровья - в не меньшей степени необходимы равновесия этих начал в разуме и душе.

В разделе "Йога" автор излагает суть этой системы и приводит основные лечебные упражнения, причем основное внимание уделяется технике дыхания. Раздел "Генеральная уборка организма" посвящен методикам очищения организма от шлаков. В разделе "Аптека - на кухне" имеется много интересных советов для гурманов, где можно узнать о полезных свойствах многих хорошо нам знакомых продуктов и их воздействии на организм с точки зрения аюрведы. Имеется даже такая непривычная для нас информация, как рекомендации по геометрической планировке жилища.

Книга может быть рекомендована всем любителям самолечения как позитивная альтернатива многочисленным сомнительным препаратам, бесконтрольно заполняющим российский фармацевтический рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
461
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
641
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
521
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
624

Другие новости